воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Инфляционные ветры в США Дуют Зимним штормом.

 Ветры инфляции в США еще больше усилились в ноябре, при этом потребительские цены, по прогнозам, продемонстрируют самый большой годовой рост за последние десятилетия, продолжая оказывать давление на Федеральную резервную систему с целью более быстрого ужесточения политики.


Широко используемый показатель ИПЦ, вероятно, увеличился на 6,7% с ноября 2020 года, согласно среднему прогнозу, проведенному в опросе экономистов Bloomberg. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,7%.


Резкий рост инфляции в этом году отражает устойчивый спрос, хрупкие транспортные сети и нехватку как поставок, так и рабочей силы, давление, вызванное пандемией, которое отражается на всей мировой экономике.


Председатель ФРС Джером Пауэлл дал сигнал о том, что ухудшение ценовой конъюнктуры, вероятно, побудит чиновников ускорить отзыв стимулов, оценка, которая все еще может сохраниться, несмотря на наименьшее увеличение роста рабочих мест в этом году, показанное в данных в пятницу.


Правительственный отчет завершит относительно спокойную неделю для экономических данных США. Другие ключевые публикации включают вакансии и потребительские настроения.


В других странах, по крайней мере, дюжина центральных банков должны провести заседания, в том числе бразильский, который может обеспечить увеличение на 150 базисных пунктов, и Банк Канады, который движется к прекращению поддержки в следующем году.


Ниже приводится наш обзор того, что происходит в мировой экономике.


Канада

Ожидается, что Банк Канады будет держать в центре внимания инфляцию при принятии политического решения на следующей неделе, поскольку инвесторы ожидают начала агрессивной кампании повышения процентных ставок в следующем году.


Ожидается, что официальные лица не внесут никаких изменений в политику в среду. Но центральный банк Канады уже завершил свою программу стимулирования покупки облигаций и начал намекать на ускоренные сроки начала нормализации ставок.


Последние данные, показывающие сильный рост экономической активности и занятости, только укрепят эти ожидания, поскольку цены на рынках уже выросли в пять раз в течение следующих 12 месяцев.


Азия

После отказа от своей программы регулирования кривой доходности центральный банк Австралии объявит о своем последнем политическом решении года во вторник на фоне продолжающихся рыночных ставок на то, что ему потребуется свернуть свои параметры экстренного стимулирования быстрее, чем в настоящее время прогнозируется.


Центральный банк Индии сталкивается с аналогичным давлением по мере роста инфляции, хотя, как ожидается, в среду его основные политические ставки останутся неизменными.


Губернатор Банка Японии Харухико Курода, вероятно, поделится своим мнением о разворачивающихся рисках варианта омикрона в выступлении перед европейскими финансистами в понедельник. Заместитель управляющего банка беседует с местными бизнес-лидерами в среду, пока инвесторы ищут подсказки о том, продлит ли Банк Японии свою программу помощи от Covid в марте прошлого года.


И в Китае данные о торговле за ноябрь, вероятно, останутся сильными во вторник, в то время как данные по инфляции в четверг покажут небольшое снижение цен на заводские товары с октябрьских максимумов и рост потребительских расходов.


Европа, Ближний Восток, Африка

Ежемесячные данные по Великобритании и еврозоне намекнут на показатели этих экономик в условиях глобальных проблем с поставками, но до появления новостей о варианте omicron.


В Великобритании валовой внутренний продукт за октябрь, как ожидают экономисты, покажет некоторую умеренность. Эти данные будут в числе окончательных снимков, доступных директивным органам Банка Англии до их последнего решения в этом году 16 декабря.


В то же время в Германии отчеты о промышленном производстве и заводских заказах покажут, как логистические сбои во всем мире повлияли на крупнейшую экономику Европы в первом месяце заключительного квартала, что повлияло на общие показатели роста в регионе.


Также запланировано несколько выступлений политиков Европейского центрального банка, которые могут привлечь внимание инвесторов для получения информации об их важном стимулирующем решении в тот же день, что и Банк Англии. К концу следующей недели они вступят в спокойный период в отношении денежно-кредитной политики.


Экономисты ожидают, что центральный банк Польши снова повысит процентные ставки, когда инфляция достигнет очередного 20-летнего рекорда, в то время как официальные лица в Сербии и Украине также соберутся.


Венгрия, самая ястребиная юрисдикция Европы, в настоящее время проводит еженедельную оценку, а также ежемесячно принимает решения. Тамошние чиновники определят, следует ли продолжать ужесточение после совокупного повышения ставок на 110 базисных пунктов в ноябре.


В Южной Африке данные во вторник, вероятно, покажут, что экономика сократилась в третьем квартале. Центральный банк ожидает, что объем производства сократится на 2,5%, частично из-за гражданских беспорядков и более жестких мер по сдерживанию третьей волны Covid-19.


В среду Намибия, входящая в общую валютную зону с Южной Африкой, может последовать примеру центрального банка своего соседа и повысить свою ключевую ставку на 25 базисных пунктов, чтобы сохранить привязку валюты к ранду и продолжать привлекать иностранных инвесторов.


Данные по индексу деловой активности в ОАЭ в понедельник могут показать очередной всплеск, поскольку рост восстанавливается быстрее, чем ожидалось, благодаря политике открытых дверей и проведению отложенной глобальной выставки.


Турция сообщает данные по безработице в пятницу, как раз в тот момент, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган пытается создать рабочие места перед выборами в 2023 году с помощью политики низких процентных ставок, которая подтолкнула лиру к рекордно низким уровням и привела к резкому росту инфляции.


Латинская Америка

Нынешний всплеск инфляции в Латинской Америке, пожалуй, нигде не является более драматичным, чем в Чили: по некоторым прогнозам, во вторник ноябрьский показатель составит 6,7%, что более чем вдвое превышает апрельский показатель.

Инфляция в Чили выросла в последние месяцы, теперь вдвое превысив целевой показатель в 3%


Результаты розничных продаж в Бразилии за октябрь в среду, вероятно, продлят спад, поскольку рост процентных ставок и инфляция отвлекают потребителей.


Центральный банк Бразилии четко дал понять: второе подряд повышение ставки на 150 базисных пунктов запланировано на среду, чтобы подтолкнуть ключевую ставку к 9,25%, с дальнейшим повышением. Несмотря на рекордное ужесточение в 2021 году, политики, вероятно, пропустят свой целевой показатель инфляции более чем на 600 базисных пунктов и не ожидают, что достигнут его не раньше 2023 года.


Центральный банк Перу, похоже, доволен постепенным циклом ужесточения, поэтому рассчитывайте на четвертое повышение на полпункта подряд, чтобы повысить ключевую ставку на 2,5%.


Мексика также сообщает данные по потребительским ценам за ноябрь в четверг, и прогнозы показывают, что рост превысит 7%, что более чем в два раза превышает целевой показатель в 3%. Центральный банк ожидает, что инфляция в 2021 году составит около 6,8%, что будет самым быстрым годовым темпом за последние два десятилетия


Завершая неделю, аналитики ожидают, что потребительские цены в Бразилии ускорились 18-й месяц подряд в ноябре чуть менее чем на 11%. Инфляционное давление в крупнейшей экономике Латинской Америки остается широким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий