понедельник, 4 октября 2021 г.

Цены на нефть закрылись почти на 7-месячном максимуме

 Фьючерсы на нефть в понедельник выросли в цене и закрылись на самом высоком уровне с 2014 года после того, как ОПЕК и ее союзники сохранили в силе соглашение о постепенном наращивании нефтедобычи ежемесячно.


"После резких сокращений добычи во 2-м квартале 2020 года, ОПЕК+ постепенно увеличивает предложение на рынке, спрос на котором, как ожидается, полностью восстановится к 2022 году", - говорит Питер Макнэлли из Third Bridge.


В понедельник Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, коллективно известные как ОПЕК+, подтвердили принятое в июле решение с ноября начать постепенно увеличивать нефтедобычу, на 400 000 баррелей в день ежемесячно.


Заседание ОПЕК+ было кратким, а решение – широко ожидаемым.


По словам Макнэлли, аналитики Third Bridge ожидают, что увеличение добычи "всего лишь на 400 000 баррелей в день" не помешает дальнейшему сокращению запасов нефти.


При этом ОПЕК+ продолжит проводить ежемесячные заседания, что позволяет "осуществлять быструю коррекцию курса при изменении перспектив предложения и спроса", добавляет Макнэлли. Таким образом, производители будут "иметь возможность собраться и обсудить возможную необходимость корректировки всего лишь через несколько недель".


По итогам торгов на NYMEX ноябрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на 1,74 доллара, или 2,3%, до 77,62 доллара за баррель, на самом высоком уровне закрытия с 11 ноября 2014 года.


Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли 1,98 доллара, или 2,5%, до 81,26 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 16 октября 2018 года.


Ноябрьские фьючерсы на бензин выросли на 2,6% до 2,309 доллара за галлон, самого высокого уровня закрытия с 30 августа. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли на 2,3% до 2,437 доллара за галлон, самого высокого уровня закрытия с октября 2018 года.


Ноябрьские фьючерсы на природный газ прибавили в цене 2,6% до 5,766 доллара за млн БТЕ. На прошлой неделе котировки выросли чуть более, чем на 8%, а по итогам сентября продемонстрировали рост на 34%.


Фьючерсы на золото закрылись ростом третью сессию подряд


Фьючерсы на золото в понедельник выросли третью сессию подряд, получив некоторую поддержку со стороны слабости доллара США, так как напряженность между КНР и Тайванем повысила спрос на драгоценный металл, считающийся активом-убежищем.


Тем не менее, рост цен был ограничен ростом доходности государственных облигаций. Гособлигации могут конкурировать с золотом на рынке активов-убежищ, поскольку тоже считаются надежными инструментами.


"Золото привлекает некоторый интерес в качестве актива-убежища вместе с ослаблением доллара", - говорит Джефф Райт, вице-президент по инвестициям Wolfpack Capital.


Декабрьские фьючерсы на золото на COMEX выросли на 11 центов, или 0,5%, до 22,644 доллара за унцию, после роста на 0,5% в пятницу.


Если смотреть на более широкую картину, то золото получило поддержку за счет роста инфляции, говорит Чинтан Карнани, директор по исследованиям Insignia Consultants. При этом он ожидает, что торги по золоту будут проходить волатильно до пятницы, когда выйдут ежемесячные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.


Декабрьские фьючерсы на медь на COMEX выросли на 1,3% до 4,243 доллара за фунт.


Январские фьючерсы на платину упали на 1,3% до 961,10 доллара за унцию. Декабрьские фьючерсы на палладий снизились на 1,5% до 1 875 доллара за унцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий