среда, 8 декабря 2021 г.

Юань достиг трехлетнего максимума на фоне снижения ставок НБК

 Китайский юань вырос до максимума с мая 2018 года на фоне ставок на то, что экономический рост страны останется сильным благодаря денежно-кредитным стимулам, а новый вариант Covid не будет препятствовать восстановлению мировой экономики.


Юань на суше вырос на 0,2% до 6,3515 доллара за доллар, преодолев годовой максимум, достигнутый в мае. Изменения произошли, когда доллар готов снижаться вторую неделю на фоне оптимизма по поводу того, что омикрон окажет лишь ограниченное влияние на глобальная экономика. Трейдеры также стали более уверенными в росте Китая после того, как центральный банк объявил о широком смягчении денежно-кредитной политики на этой неделе.


Юань вырос на 2,7% в этом году, что делает его лучшим среди основных валют благодаря притоку средств, обусловленному устойчивым экспортом и покупкой иностранных облигаций на суше. Уверенность еще больше возросла на этой неделе, когда заседание Политбюро Коммунистической партии завершилось сигналом о более смягчении и обещанием стабилизировать экономику в 2022 году. Отсутствие агрессивных мер со стороны центрального банка, направленных на приостановку аванса, также подстегнуло ставки на то, что повышение курса будет устойчивым.


“Полный риск-на нем", - сказал Элвин Тан, глава азиатской валютной стратегии на рынках капитала РБК. “Стоимость юаня очень привлекательна. И справедливо будет сказать, что рынок по-прежнему впечатлен терпимостью центрального банка к стойкой силе валюты”.



Юань вырос на 0,2% до 6,3544 в 1:30 вечера в Шанхае. Собственные отделения китайских банков активизировали продажу доллара после того, как юань пробил максимум этого года, что, по словам трех трейдеров, спровоцировало еще более быстрое укрепление валюты. Они попросили не называть их имен, поскольку они не уполномочены публично говорить о валютном рынке.


Перспективы юаня зависят от того, насколько терпим Народный банк Китая к его силе. До сих порнедавнее повышение было встречено лишь слегка более слабыми, чем ожидалось, фиксациями и мягким напоминанием о том, что нельзя делать ставки в один конец. По словам Кена Ченга, главного азиатского валютного стратега Mizuho Bank Ltd, политики могут выдавать устные предупреждения, чтобы сдержать быстрое продвижение, но не будут принимать более агрессивных мер, таких как требование к кредиторам держать больше долларов.


На этой неделе НБК объявил о сокращении объема денежных средств, которые кредиторы должны выделить в качестве резервов, предполагая, что Пекин уделяет приоритетное внимание росту, а не подавлению растущего сектора недвижимости и технологической промышленности. Более мягкая денежно-кредитная политика может действовать как обоюдоострый меч для обменного курса в среднесрочной перспективе. В то время как приток ликвидности приносит пользу юаню, способствуя росту, это также может негативно сказаться на внешнем спросе на валюту, поскольку это снижает процентную премию Китая по сравнению с остальным миром.


“В будущем приток иностранных инвестиций и положительное сальдо текущего счета могут оставаться высокими, поскольку появление omicron может заставить страны более осторожно относиться к открытию широких границ”,-сказала Кэри Ли, стратег по глобальному рынку в DBS Bank Ltd. “Если не будет никаких признаков увеличения ставок на одностороннее повышение курса юаня, когда валюта демонстрирует двустороннее движение в определенном диапазоне, умеренное и постепенное укрепление не обязательно может вызвать озабоченность PBOC”.


В среду таиландский бат привел к росту среди развивающихся азиатских валют с ростом на 0,6%, за которым последовал рост на 0,3% в малайзийском ринггите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий