четверг, 18 февраля 2021 г.

Фьючерсы на американские индексы снижаются под давлением технологического сектора

 Фьючерсы на американские индексы в четверг снижаются. Акции технологических компаний, вероятно, продолжат падать и оказывать давление на ведущие индексы.


Фьючерсы на S&P 500 потеряли 0,3%, фьючерсы на Dow Jones Industrial Average – также 0,3%. Фьючерсы на Nasdaq-100 опустились почти на 0,6%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США понизилась со вчерашних 1,297% до 1,282%.


В 13.30 по Гринвичу будут опубликованы американские данные по заявкам на пособие по безработице за неделю по 13 февраля, число которых, как ожидается, сократилось. При этом общее количество заявок на пособие по-прежнему находится на высоком уровне по историческим меркам, что говорит о большом числе увольнений и сохраняющихся проблемах на рынке труда. Панъевропейский Stoxx Europe 600 утром придерживался флэтовой линии.


FTSE 100 опустился на 0,1% под давлением акций Smith & Nephew и Barclays, которые отчитались о годовых результатах. Кроме того, бумаги международных компаний в составе индекса снижаются из-за укрепления фунта.


Акции Smith & Nephew упали на 7,7% после того, как группа, специализирующаяся на медицинских технологиях, отчиталась о резком снижении доналоговой прибыли за 2020 год и заявила, что коронавирус, по всей видимости, повлияет на ее результаты за 1-ю половину 2021 года.


Бумаги Barclays подешевели на 1,1% – кредитор отчитался о снижении доналоговой прибыли за 2020 год из-за резервов на проблемные долги. Акции конкурента Lloyds Banking Group подешевели на 1,6%, он отчитается о результатах на следующей неделе. Бумаги горнорудных фирм Rio Tinto, Glencore и Antofagasta повышаются на фоне роста цен на медь.


Акции Ashtead Group подорожали на 2,3%. Бумаги Airbus упали на 3,7%, прервав четырехдневную позитивную серию.

Евро и британский фунт укрепились к доллару на 0,1% и 0,2% соответственно, а швейцарский франк стабилизировался на уровне 1,11 доллара. Нефть марки Brent подорожала на 0,9% до 64,89 доллара. Золото подорожало на 0,3% до 1778,60 доллара за унцию.


Доходность 10-летних немецких гособлигаций составила -0,359%, доходность аналогичных британских бондов – 0,585%.

Торги на азиатских фондовых рынках завершились разнонаправленно. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng упал на 1,3%, а японский Nikkei 225 снизился на 0,2%.


Нефть и золото в Азии выросли в цене


Фьючерсы на нефть в четверг в Азии выросли в цене. Котировки получили поддержку на фоне сокращения добычи и переработки нефти в Техасе из-за отключения электроэнергии в условиях метелей.


Около 06.20 по Гринвичу мартовские фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 0,54 доллара, до 61,68 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть Brent подорожали примерно на 0,7 доллара.


Согласно некоторым сообщениям, на полное восстановление нефтедобычи в Техасе может уйти три-четыре недели, отметили в Axi. Цены растут на фоне добровольного сокращения добычи Саудовской Аравии и ускорения дистрибуции вакцин, а также некоторого уменьшения производства нефти в Пермском бассейне, отметил Майкл Линч из Strategic Energy & Economic Research.


Между тем предложение нефти, вероятно, сократится лишь примерно на 10 млн баррелей, тогда как запасы примерно на 50 млн баррелей превышают среднее значение, поэтому такое падение добычи не окажет значительного влияния на котировки, добавил Линч. “Более важным является сокращение производства нефтепродуктов в связи с приостановкой работы НПЗ, способствующее повышению цен (на нефтепродукты)”, - заключил эксперт.


В среду рост цен на нефть продолжился после того, как Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении запасов нефти в США на 5,8 млн баррелей. Между тем, согласно данным API, запасы бензина увеличились на 3,9 млн баррелей. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США опубликует официальные данные по запасам позже в четверг.


Аналитики, опрошенные WSJ, в среднем ожидают сокращения запасов нефти в США на 2 млн баррелей и увеличения запасов бензина на 1,2 млн баррелей.


Фьючерсы на золото в Азии росли в цене. Опубликованные в среду протоколы заседания ФРС от 26-27 января укрепили надежды трейдеров на сохранение денежно-кредитного стимулирования.


Около 06.20 по Гринвичу апрельские фьючерсы на золото выросли в цене на 8,90 доллара, до 1781,70 доллара за унцию.


В среду цены на золото завершили с понижением четвертую сессию подряд. Котировки достигли минимума с июня, и на графике сформировалась фигура "крест смерти", указывающая на потенциально более длительный нисходящий тренд.


Последний раз подобная фигура формировалась в июне 2018, согласно рыночным данным Dow Jones. Скользящая средняя за 50 дней расположена на 1856,46 доллара, а скользящая средняя за 200 дней – на 1857,67 доллара. Фигура "крест смерти" формируется, когда скользящая средняя за 50 дней пересекает вниз скользящую среднюю за 200 дней, считающуюся пограничной линией между долгосрочными восходящим и нисходящим трендами.


Появление фигуры "крест смерти" является очень негативным событием для котировок золота, в особенности потому, что этого не происходило в течение более чем двух лет, отметил Крейг Эрлам из Oanda. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий