понедельник, 1 февраля 2021 г.

Нефть и золото в Азии выросли в цене

 

 Цены на нефть ранее в понедельник в Азии снижались, а затем перешли к росту. В ANZ отмечают, рынок по-прежнему хрупкий, учитывая убыток компании Chevron в 4-м квартале 2020 года. Между тем сокращение предложения ОПЕК наряду с ограниченной добычей сланцевой нефти в США, вероятно, приведут к снижению запасов в первой половине года, что может поддержать котировки, говорят в ANZ.


Около 06.20 по Гринвичу мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 0,29 доллара, до 52,49 доллара за баррель. Апрельские контракты на нефть Brent выросли в цене примерно на 0,5 доллара.


Повышение спроса на высокодоходные облигации, выпущенные компании энергетического сектора США, может поспособствовать необходимой консолидацтт, отметил Джейсон Дауни из Tailwater Capital, инвестирующей в операторов трубопроводов и компании, занимающиеся транспортировкой нефти.


“Инвесторы, стремящиеся получить высокую доходность, начинают обращать внимание на сектор транспортировки нефти”, - добавил Дауни. По его словам, компания NGL Energy Partners недавно разместила облигации на 2,05 млрд долларов.


Между тем фьючерсы на золото в Азии выросли в цене. В центре внимания инвесторов оказалась ситуация с коронавирусом. Котировки серебра продолжили расти на фоне активных покупок внутридневных трейдеров. Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на серебро в понедельник подскочили на 8% с уровня закрытия пятницы.


Около 06.20 по Гринвичу апрельские фьючерсы на золото выросли в цене на 17,40 доллара, до 1867,70 доллара за унцию.


В последние дни драйвером роста цен на серебро стал спрос со стороны внутридневных трейдеров. Между тем в последнее время котировки серебра в основном держались в диапазоне после стремительного роста в 2020 году. По итогам прошлого года котировки серебра выросли на 47%. В 2020 году цены на серебро получали поддержку на фоне ралли на рынке драгоценных металлов. В результате этого ралли котировки всех драгоценных металлов от золота до палладия достигли рекордных максимумов.


На малоактивных торгах в Азии доллар США немного снизился. По словам аналитиков IG, на сессии доминировала обеспокоенность инвесторов длительной волальностью рынка и разочаровывающими данными Китая. Индекс волатильности CBOE в последнее время вырос, а вышедшие в выходные официальные индексы менеджеров по снабжению для производственного сектора и сферы услуг Китая за январь оказались слабыми.


В Goldman Sachs говорят, что краткосрочные перспективы доллара определяют несколько факторов, в том числе более низкая эффективность вакцины против штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР. "Более низкая эффективность вакцины, вероятно, негативно отразится на перспективах роста экономики в среднесрочной перспективе, что может оказать давление на рискованные активы и поддержать валюту-убежище доллар".


Кроме того, по сообщениям СМИ, руководители ЕЦБ договорились сигнализировать о вероятности понижения ставок по депозитам, но в Goldman сомневаются, что это произойдет.


В-третьих, фондовые рынки были дестабилизированы необычной активностью розничных инвесторов, что значительно усилило волатильность этих рынков.


Тем не менее в банке по-прежнему оптимистично оценивают перспективы роста мировой экономики и считают целесообразными короткие позиции по доллару против чувствительных к ценам на сырьевые товары валют.


В последнее время от ЕЦБ поступают неоднозначные сигналы о вероятности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, и это негативно отражается на доверии к вербальным интервенциям центрального банка, направленным на понижение евро, говорят аналитики TD Securities. Комментируя противоречивую информацию о дальнейшем понижении уже находящейся на негативной территории ставки по депозитам, Мазен Исса из TD говорит, что это "подрывает доверие к вербальным интервенциям ЕЦБ".


По его словам, используемый центральным банком торгово-взвешенный курс евро с конца июля почти не изменился. "Поэтому мы считаем, что риторика ЕЦБ в последнее время является попыткой совместить несовместимое".


Британский фунт укрепится, если по итогам заседания в четверг Банк Англии оставит ключевую ставку на уровне 0,1% и ослабит ожидания введения отрицательных ставок в краткосрочной перспективе, говорят аналитики MUFG Bank. По их словам, в этом случае пара фунт/доллар США приблизится к 1,4000.


Причины для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики стали менее вескими благодаря заключению соглашения о торговле с ЕС, устойчивости британской экономики в конце 2020 года и относительно высоким темпам вакцинации в Великобритании, говорит Ли Хардман из MUFG, отмечая, что действующие в настоящее время карантинные меры могут оказать более сильное негативное воздействие на экономику в этом году. Понижение ставки до 0,00% или даже перевода ее на негативную территорию нельзя полностью исключить, но сейчас это выглядим менее вероятным", - добавляет он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий