четверг, 4 марта 2021 г.

Доллар США вырос на ожиданиях дальнейшего стимулирования, золото под давлением


 Доллар США вырос, так как вероятность дальнейшего налогово-бюджетного симулирования повысила инфляционные ожидания и спровоцировала новую волну роста доходности долгосрочных казначейских облигаций США.

Сенат начал обсуждать предложенный президентом Джо Байденом план стимулирования на сумму 1,9 трлн долларов, который, как ожидают аналитики, должен ускорить темпы роста экономики и инфляции.

"Траектории основных валют и ключевых валют развивающихся рынков по-прежнему в основном определяет динамика доходности долгосрочных облигаций, а попытки восстановить ставки против доллара быстро заканчиваются с дальнейшим ростом долгосрочной доходности", - говорят аналитики Unicredit.

По их словам, не оправдавшие ожиданий данные ADP по занятости в США, вероятно, предотвратили более интенсивный рост доллара.

Европейский центральный банк по итогам заседания 11 марта может попытаться осуществить вербальную интервенцию, чтобы ограничить рост доходности облигаций, но это, вероятно, не окажет существенного влияния на евро, считают в MUFG Bank. 

В ЕЦБ могут вновь подчеркнуть свою готовность использовать чрезвычайную программу покупок облигаций для сдерживания нежелательного роста доходности, отмечает Ли Хардман из MUFG Bank.

"Этого будет недостаточно для значительного снижения евро, который продолжает торговаться в узком диапазоне 1,1950-1,2200 против доллара США", - добавляет он.

В среду представители ЕЦБ Луис де Гиндос и Йенс Вайдманн заявили, что рост доходности не вызывает у них серьезных опасений. Это позволяет предположить, что говорить об изменении политики ЕЦБ несколько преждевременно, говорит Хардман.

 Розничные продажи в еврозоне сократилась в январе на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Это указывает на то, что карантинные меры по-прежнему значительно сдерживают экономическую активность в начале года, отмечают экономисты Pantheon Macroeconomics.

Не ожидается, что розничные продажи будут расти в течение следующих нескольких месяцев, учитывая увеличение случаев заражения Covid-19 в некоторых странах и сохраняющиеся ограничения.

Даже учитывая то, что январские данные стали еще одной низкой точкой, розничные продажи еврозоны, вероятно, сократится на 5% по сравнению с предыдущим кварталом. Это подтвердит ожидания того, что в 1-м квартале экономика еврозоны в целом вошла во вторую волну рецессии.

К концу этого года пара евро/доллар США будет торговаться по 1,15 против текущего уровня 1,2048, поскольку американская экономика будет расти быстрее европейской, а доходность казначейских облигаций США быстрее доходности облигаций стран еврозоны, говорят аналитики Bank of America.

По их словам, более мощное бюджетное стимулирования, более высокие темпы вакцинации и более существенные накопления обеспечат экономике США в этом году рост на 6,5%, а экономика еврозоны за это же время вырастет на 3,0%.

С увеличением отставания экономики еврозоны от американской экономики ЕЦБ обычно проводит более мягкую денежно-кредитную политику, чем ФРС, и, вероятно, так же будет на этот раз, говорят аналитики Bank of America.

"Нормализация политики ФРС – вопрос времени, и мы ожидаем, что о сворачивание программы количественного смягчения будет объявлено в декабре", - добавляют в банке.

Уровень безработицы в еврозоне в январе по сравнению с декабрем оставался без изменений, несмотря на то, что резкий рост числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и ужесточение ограничительных мер заставили многие компании сократить штат или отказаться от части оказываемых услуг.

Согласно опубликованным в четверг данным агентства статистики ЕС, уровень безработицы в еврозоне в январе был равен 8,1% против 8,1% в декабре. Показатель декабря был пересмотрен. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали рост индикатора до 8,3%.

Число безработных в регионе в январе увеличилось на 8 000 после роста на 55 000 в декабре.

Безработица среди молодежи, т.е. людей младше 25 лет, в январе составила 17,1% против 17,2% в феврале, сообщили в Eurostat.

В число безработных не включены люди, у которых нет возможности искать работу. Например, в такое положение попали родители, которые из-за пандемии вынуждены сидеть с детьми.

Понижательное давление на уровень безработицы в еврозоне также оказывают программы поддержки занятости, которые покрывают значительную долю зарплат работников компаний, вынужденно сокративших свою деятельность.

Цены на золото в четверг демонстрируют снижение, так как доходность гособлигаций возобновила рост, а доллар укрепляется.

Фьючерсы на золото на COMEX торговались с понижением на 0,4%, по 1708,40 доллара за тройскую унцию. Таким образом, золото за истекший период текущего года подешевело на 9,8% и может достигнуть почти 10-месячного минимума.

В среду доходность казначейских облигаций выросла, ослабляя спрос на золото, не приносящего какого-либо гарантированного дохода.

Индекс доллара ICE прибавил 0,3%, поскольку ритмичный ход вакцинации усиливает надежды на ускорение экономического роста в США.

Более сильный доллар уменьшает востребованность золота со стороны держателей других валют. В четверг в центре внимания будут данные по занятости в США. 

Саудовская Аравия и Россия обсуждают предложение об увеличении поставок нефти на мировой рынок на 1 млн баррелей в день, сообщили осведомленные источники. Данные консультации ведутся в преддверии заседания ОПЕК+, которое пройдет позже в четверг.

Пока стороны не достигли соглашения, а другие страны альянса, включая как сам картель, так и его партнеров, пока не выразили своего отношения к этому вопросу. Однако Россия и Саудовская Аравия, считающиеся неформальными лидерами альянса, начали прорабатывать варианты возможного решения еще до начала заседания.

Обсуждаемый вариант предполагает возобновление добычи Саудовской Аравии в количестве примерно 500 000 баррелей в день из объема, на который королевство ранее сократило добычу в одностороннем порядке, сообщили источники. Страны-партнеры картеля в этом случае могут совокупно увеличить добычу еще на 500 000 баррелей в день, в том числе Россия – на 125 000 баррелей в день.

Саудовская Аравия и Россия также обсуждали еще один сценарий, в рамках которого альянс по большей части сохранит действующие ограничения на добычу.

Объем увеличения добычи в рамках обсуждаемых сценариев меньше, чем предполагали некоторые наблюдатели. Ранее в этом году Саудовская Аравия в одностороннем порядке уменьшила собственную добычу на 1 млн баррелей в день, однако в феврале королевство стало рассматривать возможности по частичному возвращению данных объемов нефти на рынок. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий