вторник, 5 марта 2024 г.

Разворот ФРС США и геополитические риски способствовали росту золота до рекордных максимумов

Сочетание разворота решения Федеральной резервной системы США и спекуляций на тему геополитических и финансовых рисков поддержало ралли драгоценных металлов. Покупки фондов помогли золоту достичь новых исторических максимумов.

Золото подорожало на 1,3 % до 2141,79 доллара за унцию, а затем сузило свои позиции, при этом максимум вторника превысил предыдущий рекорд в 2135,39 доллара, установленный три месяца назад.

С четверга золото подорожало более чем на 4 %, чему способствовали ожидания смягчения кредитно-денежной политики, геополитическая напряженность и риск распродажи фондового рынка. Райан Маккей, стратег по сырьевым товарам TD Securities, заявил, что импульсные покупки со стороны макрофондов и советников по торговле сырьевыми товарами способствовали росту.

Некоторые участники рынка были удивлены масштабами роста, поскольку в этот период не наблюдалось значительных изменений в ожиданиях смягчения политики ФРС или других макроэкономических факторах.

Джеймс Стил, аналитик HSBC Holdings, сказал: "Скорость и темпы были очень быстрыми и стремительными. - Это не выглядело убедительным доказательством".

Оле Хансен, стратег по сырьевым товарам из Saxo Bank A/S, сказал, что повышенный риск коррекции фондового рынка, подчеркнутый слабыми данными по промышленному производству США в пятницу, возможно, убедил некоторых инвесторов переключиться с акций на золото.

Сроки, когда ФРС перейдет к повышению процентных ставок, все еще не определены, но признаки повышения ставок поддерживают золото с середины февраля. На рынке свопов вероятность снижения ставки в июне составляет 64 %, что выше, чем в начале прошлого месяца. Снижение стоимости заимствований, как правило, положительно сказывается на беспроцентных драгоценных металлах.

Макрофонды, которые до недавнего времени не проявляли активности на рынке золота, стали новой покупательной силой в золотом ралли: согласно последним данным CFTC, хедж-фонды и инвестиционные менеджеры увеличили свои чистые "бычьи" ставки на золото по состоянию на 27 февраля, но, по словам Маккея из TD, эта группа инвесторов Примечательно, что они добавили короткие позиции, почти идентичные их новым длинным ставкам, что указывает на неопределенность на рынке.
Разворот ФРС США и геополитические риски способствовали росту золота до рекордных максимумов

Комментариев нет:

Отправить комментарий