четверг, 29 февраля 2024 г.

Привлекательность рынка облигаций Великобритании растет, поскольку реальная доходность становится положительной

Тем не менее, привлекательность Великобритании как объекта инвестиций не так уж плоха, если выражаться по-британски преуменьшительно: стерлинговые активы не только выглядят относительно дешевыми, но и могут даже превзойти их, поскольку потрясения, вызванные кризисом 18 месяцев назад, исчезают из памяти рынка.

Самый главный аргумент заключается в том, что реальная доходность по гилтам с учетом инфляции может стать значительно положительной впервые со времен мирового финансового кризиса. Доходность 10-летних облигаций Великобритании находится вблизи трехмесячных максимумов, превышая доходность в Германии, Франции, Италии и даже Греции. Согласно опросу институциональных инвесторов JP Morgan Chase, опубликованному на прошлой неделе, британские фонды облигаций настроены наиболее оптимистично за последнее десятилетие: более 84 % из них занимают чистые длинные позиции. Напротив, опрос американских клиентов JPM по облигациям показывает, что нейтральные позиции находятся на самом высоком уровне с 2011 года.

У американских инвесторов может возникнуть соблазн поискать диверсификацию за рубежом: опрос Bank of America Corporation, проведенный в середине февраля, показал, что приток средств в глобальные фонды облигаций достиг рекордного уровня 16-ю неделю подряд. Управляющие фондами, возможно, захотят рассмотреть альтернативные варианты, помимо инвестиций в долларах, которые стали знаковыми после пандемии.

В этом году предложение золота до выкупа, вероятно, увеличится почти на 10 % до 260 млрд фунтов стерлингов (330 млрд долларов). Есть все основания для того, чтобы доходность британских облигаций оставалась относительно высокой, поскольку Банк Англии больше не реинвестирует средства, полученные от погашения своих активов на сумму 735 млрд фунтов стерлингов, и активно продает некоторые долгосрочные облигации. Однако шрамы, оставшиеся после золотого краха в сентябре 2022 года, означают, что правительство Великобритании вряд ли начнет очередной раунд недофинансированного сокращения налогов, что дает рынку определенный иммунитет от расточительности в бюджетной сфере.

Спрэды по стерлинговым облигациям шире, чем по еврооблигациям, и выгодно отличаются от казначейских облигаций США. Иностранные корпоративные эмитенты извлекли выгоду из возросшего аппетита инвесторов к выпуску облигаций, номинированных в фунтах стерлингов: в этом году было заключено 48 новых сделок на сумму 32 миллиарда фунтов стерлингов. В частности, немецкая компания Vonovia SE привлекла исключительно высокий спрос на свой первый выпуск облигаций, номинированных в стерлингах, в январе. Стерлинговые займы также получили дополнительный импульс, поскольку пенсионные фонды Великобритании переносят свои обязательства из пенсионных планов с фиксированной заработной платой в специализированные страховые компании. Эти механизмы погашения способствуют более высокой доходности корпоративных облигаций по сравнению с государственными.
Привлекательность рынка облигаций Великобритании растет, поскольку реальная доходность становится положительной

Комментариев нет:

Отправить комментарий