среда, 28 февраля 2024 г.

Сильная доходность капитала от рисковых активов поддерживает американскую валюту

Стремительный рост американских рисковых активов в этом году обусловлен тем, что "когда речь идет о долларе США, альтернативы ему нет".

Доллар США находится на пути к своему лучшему году с 2020 года, не дотягивая до уровней, зафиксированных во время пандемии. По сравнению с валютами крупнейших торговых партнеров США его курс на 17 % выше среднего за последние 20 лет.

Ряд показателей, свидетельствующих о силе США, подстегнул недавнее ралли, а устойчивость экономики заставила трейдеров на всех рынках быстро отказаться от ожиданий скорого смягчения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы. Теперь "медвежьи" трейдеры, торгующие долларом, сталкиваются с перспективой долгосрочного повышения базовой процентной ставки. Но жизнеспособность доллара не ограничивается только этим.

Ключевые факторы, лежащие в основе доллара, такие как рост производительности труда и динамизм экономики США, приток капитала в американские активы и технологическое превосходство страны в таких ключевых областях, как искусственный интеллект, укрепили доминирующую роль доллара в качестве мировой резервной валюты, несмотря на краткосрочные взлеты и падения. Эти фундаментальные факторы должны приглушить влияние любого снижения ставки ФРС и удержать экономику США впереди своих глобальных конкурентов, укрепляя нарратив "исключительности США" в обозримом будущем.

Фемистоклис Фиотакис, глава валютной стратегии Barclays в Лондоне, сказал: "Альтернативы нет". В укреплении доллара участвуют долгосрочные макроэкономические факторы. Это не цикл, а тенденция".

В последние недели крупные игроки отказались от медвежьих ставок, сделанных в декабре. Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, некоммерческие трейдеры (включая хедж-фонды, управляющие активами и спекулятивных инвесторов) сократили свои короткие позиции по доллару практически до нуля.

Кэндис Бангсунд, портфельный менеджер монреальской компании по управлению активами Fiera Capital, сказала, что переоценка ожиданий ФРС стала "серьезной корректировкой". Ожидания на рынке облигаций сильно изменились, и, очевидно, это отразилось на валютных рынках".

Сильная доходность капитала от рисковых активов поддерживает американскую валюту

Комментариев нет:

Отправить комментарий