суббота, 9 марта 2024 г.

Предстоящий отчет по инфляции в США покажет, сможет ли евро/доллар пробить отметку 1,10.

Евро пережил лучшую неделю года по отношению к доллару США, так как признаки слабости американской экономики усилили спекуляции о том, что Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) пойдут на одновременное снижение процентных ставок.

Смешанные данные по занятости, опубликованные в пятницу, усилили ожидания трейдеров относительно снижения ставок в США до конца года, что снизило привлекательность доллара и привело евро к самому высокому уровню по отношению к доллару США с 12 января. На этой неделе единая европейская валюта подорожала по отношению к доллару более чем на 1%.

Ожидания рынка относительно снижения процентных ставок обоими центральными банками уже были повышены комментариями Кристин Лагард и Джерома Пауэлла накануне, причем президент ЕЦБ заявил, что снижение ставок, скорее всего, начнется в июне. Вскоре после выступления главы ЕЦБ Лагард глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что сокращение расходов в США неизбежно.

В какой-то момент после выхода отчета о занятости рынок полностью учитывал снижение ставки ФРС на 25 б. п. в июне и в целом 100 б. п. смягчения до конца года. Это аналогично темпам, ожидаемым ЕЦБ.

Последние данные показали, что японский рынок труда остается сильным, но трейдеры сосредоточились на пересмотре в сторону понижения данных за предыдущий месяц и ухудшении показателей доходов. Усилившиеся спекуляции о том, что Банк Японии может вскоре повысить процентные ставки, также оказали давление на американскую валюту.

Рынок воспринимает все, что не содержит явных признаков "ястребиной" политики, как "голубиную", поэтому доллар продолжает слабеть", - сказала Джейн Фоли, глава отдела валютной стратегии Rabobank.

Курс евро, который вырос на 0,3% после публикации отчета о занятости, по состоянию на 16:40 по Лондону составлял $1,0947.
Предстоящий отчет по инфляции в США покажет, сможет ли евро/доллар пробить отметку 1,10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий