вторник, 26 марта 2024 г.

Руководство для трейдеров: что японские политики говорят о йене

Курс иены приближается к десятилетнему минимуму по отношению к доллару после того, как центральный банк не смог повысить процентные ставки. Риск того, что правительство Японии вмешается в валютный рынок впервые с осени 2022 года, снова возрос.

Правительство Японии, скорее всего, усилит устные предупреждения участникам рынка, делающим ставки против иены, прежде чем решится на интервенцию на валютных рынках.

Спустя почти неделю после того, как Банк Японии активизировал повышение процентных ставок, но подчеркнул, что продолжает проводить аккомодационную денежно-кредитную политику, глава монетарного ведомства наконец выпустил самое сильное за последние месяцы предупреждение против спекулятивных движений на рынке.

Текущее снижение курса иены не соответствует фундаментальным показателям и носит явно спекулятивный характер". Мы не будем исключать никаких вариантов и примем соответствующие меры против чрезмерной волатильности".

Япония уже сделала самое строгое предупреждение. Экономисты, опрошенные Bloomberg на прошлой неделе, считают, что монетарные власти пока воздерживаются от вмешательства. В то же время динамика рынка может измениться, если изменятся ожидания относительно сроков снижения ставки ФРС или очередного повышения ставки Банком Японии.

Экономисты рассматривают уровень 155 иен по отношению к доллару как триггер для интервенции, однако Япония провела интервенцию в сентябре 2022 года, когда иена стремительно приближалась к 146 иенам. С тех пор она дважды проводила интервенции, последний раз в октябре того же года, когда курс иены вырос до 151,95 иены.
Руководство для трейдеров: что японские политики говорят о йене

Комментариев нет:

Отправить комментарий