пятница, 9 февраля 2024 г.

Рост S&P 500 захватывает дух по всем показателям

По крайней мере, Уолл-стрит сейчас так считает. Неустанно растущий рынок наказывает инвесторов, не сумевших угадать с акциями в 2024 году.

Фондовый индекс S&P 500 демонстрирует захватывающий дух рост, в том числе в течение 14 из последних 15 недель, что является самым высоким показателем с 1972 года. Инвестиционные трасты, стремящиеся к моментуму, демонстрируют лучший годовой старт, по крайней мере, с 2013 года, и даже часовые данные впечатляют. За 28 сессий этого года 71 % компаний закрылись выше середины своего дневного диапазона. Это лучше, чем любой годовой показатель за последние 40 лет.

Это было сильное ралли, подпитываемое оптимизмом по поводу всего - от ускорения корпоративных доходов до искусственного интеллекта, и подарок для тех, кто был достаточно прозорлив, чтобы оставаться в сверхдолгосрочной перспективе. Тем не менее, учитывая, что цены на акции дорожают с каждым днем, новости выглядят неутешительно для инвестиционных менеджеров, желающих войти в рынок сейчас или увеличить свои позиции.

Джефф Муленкамп - самая далекая жертва рыночной траектории. Его одноименный фонд растет на протяжении последних трех лет, опережая доходность рынка на 12 % в год. Но даже 57-летний армейский офицер, ставший менеджером по инвестициям, считает, что цена слишком высока, чтобы трогать ее во время текущего восходящего тренда.

Большая часть рынка все еще очень дорога", - говорит он. Возможно, в период рецессии мы сможем работать по более выгодным ценам".

После трех месяцев роста подряд и позиционирования на высоких уровнях поиск новых покупателей может стать препятствием для поддержания этого подъема". Трейдеры, следящие за трендами, и активные управляющие уже имеют значительный перевес в цене акций, что является сигналом того, что те, кто был недостаточно инвестирован, начинают наверстывать упущенное".

Как может подтвердить каждый, кто прислушивался к инверсии кривой доходности государственных облигаций как к верному сигналу рецессии, попытки вычислить время распродажи за последний год были безнадежной битвой После сокращения своих позиций в ожидании рецессии в начале 2023 года многие инвесторы пытались определить, когда экономика Они гнались за прибылью, поскольку цены на акции не поддавались мрачным прогнозам.

Инвесторы в акции смотрят на экономику более оптимистично, чем инвесторы в облигации: с октября стоимость акций США выросла на 9 триллионов долларов, что больше, чем весь китайский рынок.

Этот бум объясняется тем, что такие технологические гиганты, как Meta Platforms Inc. и Microsoft Corp., генерируют огромные суммы денег и прибыли, а также бумом искусственного интеллекта, привлекающим инвесторов всех мастей. Группа компаний, известная как "Великолепная семерка", в которую входят Apple, Amazon.com, Alphabet, NVIDIA и Tesla, воцарилась в 2023 году и с тех пор не перестает блистать.
Рост S&P 500 захватывает дух по всем показателям

Комментариев нет:

Отправить комментарий