вторник, 13 февраля 2024 г.

Слабая иена усложняет принятие решений о сроках повышения ставки Банка Японии

Резкое падение курса иены по отношению к доллару до отметки 150 еще больше усложнило задачу Банка Японии, рассматривающего наилучшее время для повышения процентных ставок впервые с 2007 года.
Многие чиновники ожидают, что глава Банка Японии Кадзуо Уэда повысит процентные ставки в марте или апреле. Раннее повышение ставок может быстрее поддержать иену, но экономисты говорят, что центральный банк не хочет создавать впечатление, что он просто реагирует на движения рынка.

Юичи Кодама, главный экономист исследовательского института Meiji Yasuda, сказал: "Нет сомнений, что иена является более важным фактором для прекращения действия отрицательных ставок. Я не исключаю возможности повышения ставки в марте, но пока иена остается на этих уровнях, мой основной сценарий - апрель".

Доллар США резко укрепился по отношению к иене за ночь, так как более высокая, чем ожидалось, инфляция в США снизила ожидания снижения ставки Федеральной резервной системой США. Это побудило высшие валютные власти Японии выпустить самое строгое за последние месяцы предупреждение о спекулятивных движениях на рынке.

Масато Канда, заместитель министра финансов по международным делам, высказал предположение о возможности валютной интервенции после того, как иена упала до 150,89 иены за доллар ранним утром в среду в Токио. Заместитель министра Канда также подтвердил, что министерство и Банк Японии находятся в тесном контакте и что правительство уважает любые политические решения Банка Японии.

Япония трижды проводила прямые интервенции на валютном рынке в 2022 году, когда курс иены достиг самого низкого уровня за последние десятилетия, в один момент приблизившись к отметке 152 иены за доллар.

В этом году курс иены по отношению к доллару упал примерно на 6,4 процента, что является самым высоким показателем среди основных валют. Минами И, главный экономист исследовательского института Norinchukin Research Institute, ожидает, что во второй половине года тенденция к падению курса иены изменится, поскольку ФРС будет снижать процентные ставки, а Банк Японии - повышать их.

Я не думаю, что иена ослабнет настолько сильно, поэтому Банк Японии не будет спешить отказываться от отрицательных процентных ставок только потому, что иена дорожает", - сказал Минами.

С декабря 2022 года Банк Японии уже трижды менял свою программу регулирования кривой доходности, чтобы уменьшить подавление доходности облигаций, что, по мнению наблюдателей, является попыткой ослабить давление на укрепляющуюся иену.
Слабая иена усложняет принятие решений о сроках повышения ставки Банка Японии

Комментариев нет:

Отправить комментарий