четверг, 8 февраля 2024 г.

ЕЦБ и Банку Англии не стоит ждать, пока ФРС снизит ставки

Поскольку экономика США продолжает избегать рецессии, Федеральная резервная система, похоже, не спешит снижать процентные ставки. Но поскольку европейская экономика демонстрирует признаки истощения от ужесточения кредитно-денежной политики, Европейский центральный банк и Банк Англии не могут себе этого позволить: нет необходимости ждать, пока ФРС сделает первый шаг.

В США наблюдается идеальная дезинфляция и быстрый рост в четвертом квартале, а сенсационный отчет о занятости, опубликованный в январе, ускорил эту тенденцию: индекс S&P 500 находится на рекордно высоком уровне, и неудивительно, что индекс доллара вырос на 3 % в этом году. Доходность казначейских облигаций США в этом году выросла примерно на 20 базисных пунктов по всей кривой, и первое снижение ставки, скорее всего, произойдет до лета, если не в первом квартале. Реальные процентные ставки с поправкой на инфляцию находятся в диапазоне от 2 до 3 %, что является крайне ограничительным фактором. Другими словами, снижение ставки на 75 базисных пунктов необходимо только для того, чтобы вернуть официальную процентную ставку США к нейтральному уровню.

Экономика США вызывает ряд опасений. Катастрофа New York Community Bancorp показывает, что последствия быстрого цикла ужесточения ставок все еще ощущаются в банковском секторе: ФРС прекратила программу экстренного финансирования банков, которая спасла от краха банки Силиконовой долины в прошлом году, и продолжает бороться за поддержание достаточной ликвидности. В этом году ФРС придется выпускать огромные объемы долговых обязательств, что может потребовать сокращения ежемесячной программы количественного ужесточения на 95 миллиардов долларов. Председатель ФРС Джером Пауэлл в эфире программы CBS "60 минут" объяснил, что нет необходимости исключать количественное ужесточение в марте, но это не является основным сценарием центрального банка США, который держит свои возможности открытыми.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, валовой внутренний продукт (ВВП) в прошлом году сократился на 0,3%, что является худшим показателем среди стран G7; по всей видимости, худшие показатели продолжатся, поскольку промышленное производство в декабре упало седьмой месяц подряд. Франция, вторая по величине экономика Европы, также находится не в лучшей форме, а ее производственный сектор все дальше погружается в рецессию.

В статье, опубликованной на этой неделе в Financial Times, Зигфрид Русвурм, глава ведущего немецкого делового лобби BDI, обвинил энергетическую политику правительства Германии в догматизме и "абсолютном вреде". Беспокойство вызывает и тот факт, что французский технологический гигант Atos SE не смог погасить большую сумму долга, а немецкая коммерческая недвижимость пострадала, в то время как январское исследование ЕЦБ по банковскому кредитованию показало, что спрос на кредиты со стороны бизнеса и домохозяйств продолжает резко падать. Узкая денежная масса в еврозоне сократилась на 8,5 % в 2023 году. Положительные реальные процентные ставки являются одним из основных финансовых ограничений.

Но где же чувство срочности среди политиков: ЕЦБ и Банк Англии неохотно признали на пресс-конференциях, что процентные ставки, вероятно, достигли пика, но мало любопытства по поводу того, какие опасности таятся на экономическом горизонте Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что к лету заявила, что снижение ставок, скорее всего, произойдет к концу года. Однако во вторник влиятельный член правления Изабель Шнабель вновь предупредила о возобновлении инфляции.
ЕЦБ и Банку Англии не стоит ждать, пока ФРС снизит ставки

Комментариев нет:

Отправить комментарий