вторник, 6 февраля 2024 г.

ФРС никуда не спешит

И в хорошие, и в плохие времена все сводится к покупке США. По крайней мере, так кажется. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил об этом в воскресенье вечером в эфире программы "60 минут" телеканала CBS. Зрители, заранее настроившиеся на церемонию вручения премии "Грэмми", услышали как никогда отчетливо, что им не стоит ожидать снижения ставки в следующем месяце или более чем трех снижений ставки в этом году. "Самое разумное, - сказал он, - это дать время и посмотреть, подтвердят ли данные, что инфляция неуклонно снижается до 2%".

Эту мысль вскоре подтвердили другие председатели ФРС. Вскоре эту мысль подтвердили и другие ораторы. Опрос Института управления поставками по деловой активности в секторе услуг оказался намного выше ожиданий, подтвердив, что во многих отношениях экономика практически не замедлилась. Данные о ценах, представленные руководством, были особенно показательны для центрального банка, который хотел подтвердить, что инфляция действительно приближается к 2 %. Инфляция больше не находится на исторических экстремумах, но теперь вернулась к резкому росту. Давайте посмотрим, как изменились эти цены с начала исследования (в качестве границы между расширением и сокращением мы установили 50):

Скачок на 7,3 пункта - это самый резкий рост за месяц с августа 2012 года, что говорит о плохом состоянии экономики. Вполне возможно, что это случайность, и мы увидим еще один подобный отчет перед заседанием ФРС в следующем месяце. Однако на данный момент существуют препятствия для предстоящего снижения ставки.

Скачок на 7,3 пункта - это первый месячный рост с августа 2012 года, что говорит о слабой экономике. Вполне возможно, что это случайность, и перед заседанием ФРС в следующем месяце мы получим еще один подобный отчет. Однако на данный момент существуют препятствия для предстоящего снижения ставки.

Этот опрос очень важен. Резкое ужесточение стандартов кредитования, подобное тому, что произошло во время банковского кризиса в начале прошлого года, когда обанкротились несколько банков, включая Silicon Valley Bank, в долгосрочной перспективе тесно связано с последующим замедлением экономического роста. Если банки станут менее щедрыми на кредиты, можно ожидать, что пандемия приведет к безработице. Это часть ритма экономики. Как видно на графике Bloomberg Terminal, когда число банков, ужесточающих кредитование, быстро растет, безработица обычно увеличивается в течение нескольких месяцев. В этот раз уровень безработицы еще не достиг дна, но ситуация в банковской сфере уже ухудшилась. Это хорошая новость для экономического роста, но не для тех, кто отчаянно хочет, чтобы ФРС снизила процентные ставки. Если банки не выдают кредиты, ФРС нет необходимости смягчать политику:
ФРС никуда не спешит

Комментариев нет:

Отправить комментарий