понедельник, 5 февраля 2024 г.

Председатель Пауэлл заявил что ФРС опасается преждевременного снижения ставки

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что центральному банку, возможно, придется подождать со снижением процентных ставок до марта, чтобы убедиться, что инфляция снизилась до 2%.

В интервью, данном в четверг программе CBS "60 минут", которое вышло в эфир в воскресенье вечером, председатель Пауэлл попытался объяснить широкой аудитории обоснование центрального банка для возможного снижения ставок.

"Опасность излишней поспешности, - сказал Пауэлл в интервью Скотту Пелли, ведущему программы CBS, - заключается в том, что работа еще не закончена и что действительно хорошие показатели, которые мы имели в течение последних шести месяцев, окажутся не совсем верными индикаторами направления инфляции".

Мы так не думаем", - сказал председатель Пауэлл в интервью диктору CBS Скотту Пелли. Но было бы разумно взять некоторое время и понаблюдать за тем, как данные продолжают подтверждать, что инфляция устойчиво движется к 2 процентам".

Председатель Пауэлл повторил свои комментарии с пресс-конференции в среду, заявив, что комитет по установлению процентных ставок ФРС, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), вряд ли "достигнет такого уровня уверенности" в отношении траектории инфляции к заседанию 19-20 марта.

Репортер Перри сказал, что председатель Пауэлл предположил, что первая монетизация может произойти примерно в середине этого года.

Комментарии председателя Пауэлла подчеркнули возможность того, что инвесторы в облигации переоценивают возможность скорого снижения ставки.

Председатель ФРС также заявил, что политики не будут "резко" менять свой прогноз по процентным ставкам на 2024 год: в декабрьском медианном прогнозе политики ожидали, что базовая ставка кредитования достигнет 4,6 % к концу года.

Управляющий Пауэлл заявил, что "все, кроме нескольких членов, считают целесообразным начать смягчение нашей ограничительной позиции путем снижения ставок в этом году". Нет никаких сомнений в том, что это основной сценарий. Мы просто пытаемся определить правильное время, исходя из общей ситуации".

Более широкая аудитория.

Спустя несколько дней после решения ФРС оставить процентные ставки без изменений в диапазоне от 5,25 до 5,5 % председатель Пауэлл воспользовался возможностью обратиться к более широкой аудитории в этом интервью. В среду политики приняли решение завершить агрессивную кампанию по повышению ставок, но указали, что не спешат снижать ставки.

Инфляция значительно снизилась в последние месяцы, но председатель Пауэлл неоднократно подчеркивал, что центральному банку необходимо изучить больше данных, прежде чем снижать стоимость заимствований. На прошлой неделе он заявил, что снижение ставок в первом квартале маловероятно.

Председатель Пауэлл заявил что ФРС опасается преждевременного снижения ставки

Комментариев нет:

Отправить комментарий