четверг, 1 февраля 2024 г.

Египет переживает самый тяжелый экономический кризис за последние десятилетия

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Египте продлила свой визит в страну до конца недели для проведения срочных переговоров по сделке, которая может привлечь партнеров и потенциально превысить 10 миллиардов долларов США.

По словам источника, знакомого с вопросом, Египет в Северной Африке рассматривает возможность увеличения своей текущей программы на 3 миллиарда долларов в рамках более широкого пакета, который также будет включать Всемирный банк. Египет уже является вторым по величине заемщиком МВФ после Аргентины.

Пока неясно, добивается ли МВФ немедленного повышения курса египетского фунта, чтобы подписать соглашение. Традиционные сторонники Каира в богатых странах Персидского залива, которые принимали участие в предыдущих программах спасения Египта, как ожидается, не будут участвовать в новом соглашении.

МВФ не дал никаких комментариев к моменту публикации. Египетские чиновники и Всемирный банк были недоступны для комментариев.

В условиях, когда война между Израилем и ХАМАС усиливает необходимость стабилизации экономики самой густонаселенной страны Ближнего Востока, этот прорыв в значительной степени поможет Египту выйти из самого тяжелого экономического кризиса за последние десятилетия.

По оценкам Moody's Investors Service, сделка в целом покроет дефицит внешнего финансирования Египта в 2024 и 2025 финансовых годах. Твердая валюта по-прежнему в дефиците, а правительство фактически отрезано от международных рынков облигаций.

МВФ дважды откладывал пересмотр существующей программы Египта, полученной более года назад, и ждет от властей предоставления гибкости обменного курса и выполнения других обязательств, прежде чем предоставлять дополнительные средства.

С начала 2022 года центральный банк Египта трижды девальвировал фунт, вдвое снизив его стоимость по отношению к доллару. Однако официальный курс фунта, который с марта держится в районе 30,9 за доллар, на этой неделе на черном рынке торгуется на уровне 65-70 за доллар.

Между тем, трейдеры все чаще делают ставки на очередное падение в преддверии решения по процентной ставке в Египте в четверг. На непроизводном форвардном рынке 12-месячный контракт на фунт стерлингов достиг рекордно низкого уровня 66.

Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что центральный банк оставит базовую депозитную ставку без изменений на уровне 19,25 %, в то время как Morgan Stanley и Goldman Sachs Group ожидают значительного повышения ставки.
Египет переживает самый тяжелый экономический кризис за последние десятилетия

Комментариев нет:

Отправить комментарий