среда, 31 января 2024 г.

ФРС оставит ставки без изменений, но начнет рассматривать возможность их снижения

Федеральная резервная система США, скорее всего, оставит процентные ставки без изменений на четвертом заседании подряд, однако нет никаких признаков скорого снижения ставок.
Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) оставит процентные ставки без изменений в диапазоне от 5,25% до 5,5% на своем двухдневном заседании, которое завершится в среду. Решение по ставке и сопроводительное заявление будут опубликованы в 14:00 в Вашингтоне. Председатель Пауэлл проведет пресс-конференцию 30 минутами позже.

Инвесторы считают, что вероятность того, что центральный банк впервые снизит ставки в марте, спустя восемь месяцев после последнего повышения ставки, составляет 40%, однако многие чиновники ФРС говорят, что пока слишком рано рассуждать о таких изменениях. Глава ФРС Пауэлл может сказать, что он удовлетворен недавним снижением инфляции, но при этом указывает на устойчивый рынок труда и высокие темпы экономического роста и отмечает, что нет необходимости срочно снижать инфляцию.

Сет Карпентер, главный глобальный экономист Morgan Stanley, говорит: "Нельзя отрицать тот факт, что инфляция существенно снизилась. С другой стороны, я не вижу большого плаката с надписью "Миссия выполнена", - говорит Сет Карпентер, главный глобальный экономист Morgan Stanley.

Предпочитаемый ФРС показатель базовой инфляции упал в декабре почти до трехлетнего минимума. Без учета продуктов питания и энергоносителей инфляция выросла на 1,9% г/г, отставая от целевого показателя ФРС в 2% второй месяц подряд.

Заявление FOMC
По словам Карпентера, FOMC может скорректировать свое руководство по процентным ставкам, убрав упоминания о возможном "ужесточении" ставок и заменив их более нейтральными формулировками, такими как "политическая позиция". Большая часть заявления, скорее всего, будет аналогична той, что была опубликована в декабре.

Ожидается, что FOMC также подтвердит свои долгосрочные цели и стратегию денежно-кредитной политики, как это было сделано на первом заседании в 2023 году.
ФРС оставит ставки без изменений, но начнет рассматривать возможность их снижения

Комментариев нет:

Отправить комментарий