среда, 31 января 2024 г.

Еврозона неожиданно избежала рецессии, но трудности сохраняются.

Еврозона неожиданно избежала первой постпандемической рецессии в конце 2023 года, так как усиление роста в Италии и Испании компенсировало низкие показатели в Германии.

Валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны стагнировал в последние три месяца года после падения на 0,1 % в период с июля по сентябрь, что вновь позволило избежать двухквартального спада.

Экономисты ожидали еще одного падения такого масштаба, поскольку блок ЕС, состоящий из 20 стран, столкнулся с ростом процентных ставок, слабым внешним спросом и растущей геополитической напряженностью. Тем не менее, проблема еще не решена.

Согласно данным опросов, начало 2024 года все еще остается относительно вялым, особенно в Германии, крупнейшей экономике региона, которая впала в рецессию. В целом ЕЦБ надеялся на мягкую посадку в борьбе с инфляцией, но перспективы скорого снижения стоимости заимствований для оживления роста невелики.

Президент ЕЦБ Лагард поддержала свои предыдущие комментарии после заседания Совета ЕЦБ на прошлой неделе, в которых она предложила первоначальное снижение ставки летом, после того как депозитная ставка была оставлена без изменений на рекордно высоком уровне в 4 %. Лагард заявила, что прогнозные показатели сферы услуг указывают на "дальнейший рост в будущем".

Тем не менее, отдельные данные, опубликованные Европейской комиссией во вторник, показали незначительные изменения в индексе делового доверия в январе. Рост делового доверия в промышленном секторе и секторе услуг был фактически нивелирован снижением в потребительском секторе и розничной торговле.

Новые прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) свидетельствуют о снижении оптимизма в отношении роста в еврозоне в 2024 году. Ожидается, что объем производства вырастет всего на 0,9% по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 1,2%. Это меньше половины роста на 2,1% в США.

Комиссар по общим вопросам Борис Вуйчич заявил во вторник в Загребе. В этом году ожидается оживление экономики, умеренный рост в сочетании с дезинфляцией".
Еврозона неожиданно избежала рецессии, но трудности сохраняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий