воскресенье, 28 января 2024 г.

Цифровой евро ЕЦБ на шаг ближе к воплощению в жизнь

Европейский центральный банк (ЕЦБ) перешел к следующему этапу реализации проекта цифрового евро.

В своем заявлении в среду ЕЦБ сообщил, что Исполнительный совет дал разрешение на переход к "подготовительному этапу" на начальный период в два года. За это время ЕЦБ завершит работу над сводом правил и выберет поставщика для разработки платформы и необходимой инфраструктуры.

Мы должны обеспечить будущее нашей валюты", - заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. Мы рассматриваем цифровой евро как цифровую форму наличности, которая может использоваться для всех цифровых платежей бесплатно и отвечает самым высоким стандартам конфиденциальности". Цифровой евро будет сосуществовать с наличными, всегда будет доступен и никого не оставит позади".

ЕЦБ не одинок в изучении виртуальных валют: центральные банки по всему миру рассматривают возможность введения цифровых денег для замены банкнот и монет. По данным исследования, проведенного Банком международных расчетов, более половины из них участвуют в конкретных экспериментах и пилотных проектах.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает различные варианты, а начало проекта запланировано на 2021 год. Несмотря на скептицизм, мало кто сомневался, что чиновники ЕЦБ будут настаивать на своем, ссылаясь на такие преимущества, как возможность универсальных расчетов в зоне ЕЦБ, состоящей из 20 стран, и отсутствие волатильности, связанной с криптовалютами.

ЕЦБ заявил, что начало подготовительного этапа "не является решением о том, выпускать ли цифровые евро".

ЕС настаивает на цифровом евро для платежей

Исполнительный орган Европейского союза предложил концепцию цифрового евро, который облегчит платежи, но не будет выступать в качестве инвестиционного инструмента.

В среду ЕС предложил законодательную базу для цифровой валюты, которая будет функционировать как цифровой кошелек, но оставил большинство деталей на усмотрение Европейского центрального банка.

"Нет сомнений, что цифровой евро, дополняющий наличные деньги, принесет пользу гражданам и бизнесу во всем ЕС", - говорится в заявлении главы отдела финансового регулирования ЕС Мейрида Макгиннеса. Но мы знаем, что для этого необходимо доверие людей".
Цифровой евро ЕЦБ на шаг ближе к воплощению в жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий