воскресенье, 28 января 2024 г.

Еврозона ползет к 2% инфляции с шатким приземлением

Данные по Еврозоне, которые будут опубликованы на следующей неделе, могут продемонстрировать политикам тревожное сочетание экономического спада и ограниченного прогресса в достижении целевого уровня инфляции в 2%.

По мнению экономистов, опрошенных Bloomberg, годовая инфляция потребительских цен, скорее всего, немного снизится до 2,7% в январе после двух кварталов подряд отрицательного роста, а валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 0,1%.

Слабый спад, первый со времен пандемии, свидетельствует о том, что беспрецедентное ужесточение политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) не нанесло большого ущерба экономике. Однако эти результаты также подчеркивают, что задача по контролю над ценами еще не решена.

На этой неделе президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила журналистам, что "существует риск снижения темпов экономического роста" и что "процесс дезинфляции должен пойти дальше, прежде чем мы сможем быть достаточно уверенными в том, что инфляция своевременно достигнет целевого уровня".

Политики по обе стороны Атлантики сталкиваются с неубедительными данными, оценивая, когда они могут начать ослаблять ограничения на экономику путем снижения стоимости заимствований.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что предпочитаемый Федеральной резервной системой показатель базовой инфляции упал до трехлетнего минимума.

Ожидается, что базовый индекс цен, который исключает переменные факторы, такие как энергоносители, и на который ориентируются чиновники еврозоны, замедлится лишь незначительно, до 3,2%.
Еврозона ползет к 2% инфляции с шатким приземлением

Комментариев нет:

Отправить комментарий