пятница, 23 февраля 2024 г.

Стремительный рост Nvidia оставляет скептиков позади

Чтобы понять, насколько опасно быть скептиком на Уолл-стрит, где все покупают, вспомните Роба Арнотта, который пять месяцев назад сделал рациональное заявление о том, что NVIDIA превратилась в пузырь.

Ссылаясь на экстремальные оценки после того, как цена акций выросла в четыре раза всего за один год, основатель почтенной компании Research Affiliates назвал это "хрестоматийной историей о великой рыночной иллюзии".

Но с тех пор как он предупредил об этом в сентябре, "пузырь" расширился на 800 млрд долларов, и теперь самый большой риск - остаться позади.

Никогда не продавайте акции "пузыря", когда они растут", - сказал он. Но это не значит, что вы должны владеть акциями-пузырями".

В конечном счете точка зрения Арнотта может оказаться верной, поскольку Уолл-стрит незнакома с рисками, которые накапливаются, когда небольшое количество акций с высокой оценкой доминируют на рынке. Тем не менее, никто не может позволить себе пропустить вечеринку в честь ИИ после того, как самый дорогой в мире производитель чипов превзошел ожидания в отчете, опубликованном в среду.

Краткосрочный интерес к высокотехнологичным гигантам невелик. Ценовые ориентиры аналитиков растут. От хедж-фондов до розничных трейдеров позиционирование стало более агрессивным.

На данный момент не существует медвежьего сценария", - говорит Алек Янг, главный инвестиционный стратег платформы данных Mapsignals. С такой большой компанией невозможно совершать такие движения, если у вас есть "медвежий" сценарий".

Для активных менеджеров давление, связанное с необходимостью использовать импульс технологических индексов, таких как S&P 500 и Nasdaq 100, которые растут уже 15-й раз за 17 недель, усиливается с каждым днем. Отношение цены к прибыли в Nasdaq 100 сейчас превышает 30 раз, а коэффициент продаж достиг пяти раз.

Рост "Великолепной семерки" не сопровождался увеличением числа "медвежьих" ставок, что объясняется как темпами роста прибыли, так и нежеланием делать ставки против нее. По оценкам стратега JP Morgan Chase & Co., доля коротких позиций снизилась до 1% от находящихся в обращении акций группы, что является самым низким показателем, по крайней мере, с 2015 года. Анализ Nikolaos Panigirzoglou S3 Partners LLC показывает, что те, кто все еще делает "медвежьи" ставки на акции NVIDIA, которые в четверг выросли на 16%, потеряли около 3 миллиардов долларов.

Среди хедж-фондов последний отчет 13F показал дальнейшее увеличение доли владения группой. Розничные трейдеры также являются движущей силой этой тенденции, поскольку спрос на "бычьи" опционы напоминает бум торговли в эпоху пандемии.
Стремительный рост Nvidia оставляет скептиков позади

Комментариев нет:

Отправить комментарий