пятница, 23 февраля 2024 г.

Экономический рост России на 3,6% по итогам 2023 года самым высоким за десятилетие

Первая оценка Росстатом роста ВВП на 2023 год (3,6%) оказалась даже выше, чем обещали власти. Основными драйверами роста стали потребительский спрос и наращивание компаниями запасов сырья и комплектующих.

Несмотря на благоприятную динамику, говорить о завершении адаптации экономики к беспрецедентным санкциям преждевременно, а рекордный вклад наращивания запасов в рост ВВП - признак того, что производители испытывают проблемы с получением некоторых товаров, считают экономисты, опрошенные Forbes. Объяснение.
Рост ВВП на 3,6 % в 2023 году - самый высокий за десятилетие, если не считать постпандемического восстановления на 5,9 % в 2021 году. Экономика восстановилась после прошлогодней рецессии и выросла на 2,3 % к 2021 году.

Динамика ВВП оказалась лучше, чем обещали президент Путин и Минэкономразвития: в конце декабря власти прогнозировали рост ВВП на 3,5 %. Однако это пока первая оценка ВВП на 2023 год из пяти возможных, и Росстат может раскрыть данные позже; в декабре Росстат пересмотрел снижение ВВП с 2,1% до 1,2% в 2022 году.

Экономист Bloomberg Economics Александр Исаков в беседе с Forbes подчеркнул: "Хотя темпы роста оказались выше ожидаемых, эти цифры не должны создавать впечатление, что период адаптации для российской экономики закончился". - Скорее, он только начался".

В ущерб экономическому росту

Вклад в рост ВВП на 2,9 п.п. обеспечило конечное потребление домашних хозяйств. Потребительская активность росла на фоне увеличения национального дохода: по оценкам Росстата, реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом инфляции и обязательных платежей (налоги, ЖКХ, проценты по кредитам)) в 2023 году выросли на 5,4%. Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что выросли и зарплаты работников, и национальный предпринимательский доход.

Бум потребления в прошлом году объясняется несколькими причинами. Во-первых, в 2023 году занятость выросла до беспрецедентного уровня. По данным Росстата, число занятых россиян достигло 74,2 миллиона человек, увеличившись на 2 миллиона (3%) по сравнению с концом 2022 года. Исаков подчеркивает, что "эти оценки могли бы быть более детальными, но очевидно, что повышение зарплат и другие стимулы привели на рынок труда значительное число новых работодателей".

Во-вторых, мягкая денежно-кредитная политика и льготные ипотечные программы поддержали потребительский спрос: необычно низкая ключевая ставка в 7,5%, которая остается неизменной с сентября 2022 года по июль 2023 года, льготные ипотечные программы и ожидания роста цен на недвижимость в совокупности обеспечили потребительский спрос и активность в строительстве и смежных отраслях. сильно подскочили, перечисляет Исаков.

Экономический рост России на 3,6% по итогам 2023 года самым высоким за десятилетие

Комментариев нет:

Отправить комментарий