понедельник, 19 февраля 2024 г.

Быков по фунту Стерлингов не беспокоит рецессия в Великобритании

Наблюдатели рынка, от Bank of America до Crédit Agricole SA, говорят, что фунт стерлингов, несмотря на рецессию в экономике Великобритании, может возобновить свой рост в качестве одной из самых сильных валют в этом году.

Они указывают на "зеленые ростки" в экономике и двукратное превышение Банком Англии целевого уровня инфляции, и все чаще утверждают, что процентные ставки должны оставаться более высокими в течение длительного времени. На этом фоне, по их мнению, фунт стерлингов развернет свое недавнее ослабление.

Это подтверждается данными, показывающими, как инвесторы делают ставки на фунт. Ставки на укрепление фунта наиболее резко выросли за последние два месяца, но все еще находятся ниже июльского уровня 1,30 доллара, когда фунт торговался по цене около 1,26 доллара, что говорит о том, что у трейдеров есть возможность увеличить свои ставки.

По отношению к евро фунт прервал семинедельное ралли, вызванное опубликованными в четверг данными о том, что экономика Великобритании в прошлом году впала в рецессию. Однако Bank of America отметил впечатляющий рост доллара за последние несколько лет и даже назвал его "европейским долларом", опередившим другие основные валюты.

Эти "бычьи" настроения контрастируют с растущим пессимизмом в отношении Великобритании, где темпы роста кажутся низкими, а экономика, страдающая от забастовок и нехватки рабочей силы, с трудом адаптируется к жизни после выхода из ЕС.

Валентин Малинов, глава отдела валютных исследований и стратегии в странах G10 в Credit Agricole, предсказал, что фунт вырастет до 0,83 по отношению к евро. В среду курс фунта упал ниже 0,85 впервые за шесть месяцев.

Несмотря на это, данные были не такими уж и ужасными", - сказал он. Фунт может стать более привлекательным, особенно если ужесточение кредитно-денежной политики догонит экономику США и утяжелит перспективы роста еврозоны".

Опросы деловой активности в Великобритании показывают, что активность растет, хотя и с низкой базы: индекс менеджеров по закупкам S&P Global Composite неожиданно вырос в январе до самого высокого уровня за последние семь месяцев. Розничные продажи, опубликованные в пятницу, показали самый большой месячный рост за последние три года.

Между тем, рынок труда удивительным образом восстановился, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики, в результате которого ключевые процентные ставки выросли до 16-летнего максимума в 5,25 %. Уровень безработицы находится на историческом минимуме - 3,8 %, а рост заработной платы замедлился.

Марк Нэш, руководитель отдела альтернативных инструментов с фиксированной доходностью Jupiter Asset Management, говорит: "Все это указывает на возможность "мягкой посадки", когда Банк Англии не будет вынужден слишком резко снижать ставки. Денежные рынки ожидают, что Банк Англии будет снижать процентные ставки начиная с августа, в то время как ЕЦБ снизит ставки в июне".
Быков по фунту Стерлингов не беспокоит рецессия в Великобритании

Комментариев нет:

Отправить комментарий