понедельник, 22 января 2024 г.

Победа Трампа в 2016 году потрясла рынки. Трейдеров больше не обманешь.

Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года потрясла финансовые рынки. Если он добьется успеха в своей второй президентской гонке, трейдеры будут лучше подготовлены.

Похоже, что Трамп находится на более быстром пути к победе, чем восемь лет назад, когда он выиграл номинацию только в мае. Опросы показывают, что между ним и президентом Джо Байденом, скорее всего, развернется острая конкурентная борьба, в отличие от его статуса "аутсайдера" в 2016 году.

В результате Уолл-стрит уже начала оценивать последствия возможного возвращения Трампа в Белый дом.

Дэниел Тобон, глава валютной стратегии G10 в Citigroup Global Markets, сказал: "На этот раз рынок будет признавать и в какой-то степени оценивать обе возможности".

Конечно, ничто не гарантировано, и существует риск, что продолжающееся уголовное дело против Трампа и неожиданные события на выборах могут нарушить его перспективы. По этой причине, по крайней мере для рынков, выборы являются не более чем фоновым шумом, а основное внимание уделяется траектории развития экономики, геополитической напряженности и срокам начала снижения ставок Федеральной резервной системой.

Тем не менее, формируется некий ранний консенсус, основанный на том, что произошло в прошлый раз, и на вероятном влиянии тех немногих мер, которые он ввел до сих пор, включая 10-процентный тариф на импорт и постоянное снижение подоходного налога с физических лиц в 2017 году. Это может привести к росту доходности облигаций и укреплению доллара, что окажет давление на валюты торговых партнеров.

Давайте посмотрим на реакцию рынка на победу Трампа в 2016 году и на то, что может произойти, если он победит во второй раз в этом году:

Судьба ралли облигаций

Динамика рынка облигаций США сильно отличается от 2016 года, когда центральный банк впервые в этом цикле повысил процентные ставки и был готов продолжать это делать. Эти ожидания в сочетании с верой в то, что планы президента Трампа по снижению налогов будут стимулировать экономику, привели к значительной распродаже на рынке облигаций, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций в четвертом квартале оказалась самой высокой за последние семь лет. Фонды облигаций столкнулись с самым большим оттоком средств со времен "ветрового дождя" 2013 года.

Победа Трампа в 2016 году потрясла рынки. Трейдеров больше не обманешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий