вторник, 16 января 2024 г.

Доллар вырос до месячного максимума на фоне ослабления опасений по поводу снижения ставки ФРС

Доллар достиг одномесячного максимума на фоне роста доходности государственных облигаций на фоне растущих спекуляций о том, что Федеральная резервная система США может снизить процентные ставки уже в марте.
Индекс Bloomberg Dollar Spot вырос на 0,4 % до самого высокого уровня с 13 декабря. Доходность государственных облигаций выросла по всем направлениям, когда торги возобновились после праздничных выходных в США, и сопровождалась ростом доходности европейских облигаций после "ястребиных" комментариев политиков Европейского центрального банка (ЕЦБ). Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 6 базисных пунктов до 3,99%, ненадолго превысив отметку 4%.

Кристофер Кьелл Ромхольт, глава отдела валютных исследований Danske Bank в Копенгагене, сказал: "Мы считаем, что рост доллара отражает снижение ожиданий рынка процентных ставок в отношении снижения ставок. Экономика США, похоже, держится лучше, чем экономика многих других стран, и есть некоторый инвестиционный аппетит к длинным американским активам".

Возможность того, что ФРС перейдет к снижению ставок после того, как инфляция замедлится после пика, достигнутого в середине 2022 года, была в центре внимания рынка. В результате внимание было сосредоточено на том, будет ли ФРС агрессивно смягчать политику в этом году, хотя все большее число участников рынка считают, что этот шаг, возможно, зашел слишком далеко.

На лондонских рынках преобладает мнение, что ставка ФРС будет снижена на 159 базисных пунктов к декабрю, что на 2 базисных пункта меньше, чем в понедельник.

Инвесторы ожидают выступления председателя ФРС Кристофера Уоллера, запланированного на вторник, после того как в декабре Пауэлл заявил, что серия снижений ставки произойдет в 2024 году.

Чиновники ФРС и ЕЦБ пытаются сдержать ожидания рынка относительно агрессивного снижения ставок", - говорит Прашант Ньюнах, старший стратег по процентным ставкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе из TD Securities в Сингапуре. Некоторое время рынок игнорировал их заявления, но сегодня ночью рынок, похоже, обратил внимание на высказывания ЕЦБ".
Доллар вырос до месячного максимума на фоне ослабления опасений по поводу снижения ставки ФРС

Комментариев нет:

Отправить комментарий