вторник, 25 сентября 2018 г.

Мир все еще ждет повышения заработной платы, несмотря на укрепление экономики


Значительные темпы роста заработной платы по-прежнему кажется неуловимой целью для большинства стран, несмотря на устойчивую глобальную экономику за последний год – показал в понедельник ежегодный отчет о мировом рынке труда.

Компаниям все труднее нанимать квалифицированных сотрудников, но слабый рост производительности затрудняет повышение заработной платы, сообщила рекрутинговая компания Hays и консалтинговая компания Oxford Economics.

Оценка Hays, которая измеряет нехватку навыков в 33 странах достигла самого высокого уровня в 2018 году с момента начала исследования 6 лет назад.

«Неудачный подбор персонала стал еще большей проблемой в половине стран, которые мы опросили во всем мире», – сказал Алистер Кокс, исполнительный директор Hays.

Тем не менее индекс заработной платы от Hays незначительно увеличился в 2018 году и остается ниже уровней, наблюдавшихся два года назад.

Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что экономическая отдача на одного работника в крупных экономиках вырастет в среднем на 1.1% в этом году и на 1.4% в 2019 году – все еще отстает от среднего докризисного показателя в 1.9%.

Япония, Соединенные Штаты и крупные европейские экономики, такие как Франция и Испания, зарегистрировали самые большие различия между навыками, которые нужны работодателям, и теми, которыми владеют кандидаты на ту или иную должность, показал отчет Hays.

Большая часть несоответствия отражает высокий спрос на высокотехнологичные рабочие места, но недостаточный запас обученного персонала.

«Образовательные системы во всем мире не нацелены на то, чтобы подготовить людей с такого рода навыками», – сказал Кокс.

Великобритания дала относительно плохую оценку общего давления на зарплату, и только в Китае, Сингапуре и Франции показатели ухудшились, говорится в отчете.

«В течение последних нескольких лет наблюдается довольно устойчивый рост государственных расходов на все предприятия в Великобритании, что приводит к ухудшению стоимости британских компаний и делает их менее конкурентоспособными», – сказал Кокс.

Алистер Кокс сказал также, что основы мировой экономики служат хорошим предзнаменованием для мировых рынков труда, но растущая торговая война между Соединенными Штатами и Китаем представляет собой риск.

«Это может поставить потребителей и бизнес в невыгодное положение, но это единственное мрачное пятно на горизонте», – добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий