воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Борис Джонсон и его идеи по Брексит

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон представил общественности свой личный план по выходу Великобритании из состава Европейского Союза. По мнению политика, этот план своего рода альтернатива предложениям правительства премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Отметим, что эти действия несут провокационный характер, так как на этих выходных состоится конференции Консервативной партии, где будут обсуждаться вопросы по Брекситу.

Также идеи Джонсона можно расценить как ответ на ранее прозвучавшую критику в его адрес, касательно того, что он сам не может предложить стоящие идеи.

План Джонсона состоит из шести пунктов.

1. Против «Плана Чекерс»

Данное соглашение было подписано в загородной резиденции Мэй с одноименным названием. Примечательно, тогда еще член правительства Джонсон подписал его, но сейчас именую то соглашение не иначе как предательством по отношению к выходу из состава ЕС.

Он считает, что данное соглашение не имеет никакого смысла и от него следует отказаться безоговорочно. На что Тереза Мэй пока не ответила согласием. Примечательно, план Чекерс не импонирует ни одной из сторон, ни членам ЕС, ни членам Консервативной партии, и даже не оппозиции. Таким образом, ожидать его поддержки нет смысла.

На фоне этого высказывания политика против этого плана нельзя ничем другим как игрой на публику, так как маловероятно, что данный план получит поддержку одной из сторон.

2. Ирландский вопрос и необходимость переписать договор

Договор по вопросу Ирландии был подписан властями Британии в конце прошлого года, в том числе и занимавшем пост министра иностранных дел Джонсоном. В рамках соглашения было согласовано, что Северная Ирландия останется внутри единого рынка и Таможенного союза Евросоюза, при условии, что Мэй не сможет достичь компромисса с ЕС до момента окончания переходного периода. Исходя из этого, будет обеспечен мягкий пограничный режим между Северной Ирландией, которая находит в составе как Соединенного Королевства, так и Ирландией.

Сейчас же политик выступает против этого плана, хотя ранее, будучи одним из членов правительства Мэй оказывал этому договору поддержку. Примечательно, но альтернативных идей у Джонсона нет, он только говорит, что необходимо искать решение по ирландской границе.

3. Вынести на обсуждение соглашение о свободной торговле SuperCanada

Отметим, что как только стартовали переговоры по Брекситу, Евросоюз просигнализировал о том, что у Британии есть два варианта. Первый, это придерживаться правил ЕС после выхода из блока (норвежский вариант). Второй, это заключать новый договор о свободной торговле, беря за пример договор между Евросоюзом и Канадой.

Каждый из вариантов имеет нюансы. Так, в первом, основной загвоздкой является то, что в данном случае Великобритании придется подписать договор о свободном перемещении, что по сути особо не будет отличаться от членства в ЕС, а от этого Мэй и ее правительство хочет отойти.

Во втором случае, проблемой выступает то, что страна получит более свободныеторговые отношения с рынком, являющимся крупнейшим для страны. Это понесет за собой определенные траты, около £877 млн в неделю, что окажет негативное влияние на экономику государства.

По факту получается, что выход из блока вместо улучшения экономической ситуации в Британии, повлечет отрицательное влияние. На фоне это второй пункт является невыгодным вариантом для Британии.

На этом фоне Джонсон выступает с предложением договора, в основе которого лежит канадский тип, но имеющий положительные экономические факторы. Примечательно, что конкретных планов или схем политик пока не предоставляет, что заставляет сомневаться в действенности его плана.

4. Повысить поток инвестиций в пограничный контроль

Исходя из предыдущих пунктов можно сделать вывод, что Джонсон нацелен на жесткий Брексит вне торговых и таможенных правил Евросоюза. На фоне этого будет необходимо ввести более строгий и жесткий контроль на границах с Европой, чем есть на данный момент.

Важно понимать, что сейчас в портах Британии есть такая проблема как недостаточно места. Наряду с этим возникает еще ряд вопросов, как должны будут работать эти пункты пограничного контроля, каким образом будут оплачиваться. Но ответов на них Джонсон пока не дал.

5. Выход Британии из ЕС без соглашения

Критики Терезы Мэй из правого крыла ее партии уже давно призывают ее готовиться к выходу из ЕС без какого-либо четкого соглашения. Так как возможно такой вариант станет своего роду угрозой, которая может привести к многочисленным уступкам со стороны представителей Евросоюза.

Они полагают, что оптимальным вариантом для всех сторон будет то, что Великобритания порвет все связи с ЕС и начнет торговать с блоком в рамках правил и законов ВТО.

Но здесь есть момент, который состоит в том, что по факту очень незначительное количество государств торгуют друг с другом ориентируясь в рамках законов и правил ВТО, без каких-либо дополнительных торговых договоров.

Также нельзя не назвать и еще один момент – потери самой Великобритании при таком развитии событий. По примерным оценкам, выход из ЕС без договора обойдется экономике Великобритании в почти £1.25 млрд в неделю или 44% бюджета Национальной службы здравоохранения. То есть экономическая катастрофа просто неизбежна.

6. Еще один вариант – это задуматься над тем, чтобы стартовать переговоры о торговле с другими государствами уже в апреле

Пока что, правительство Британии не имеет права начинать переговорный процесс с другими странами касательно торговых вопросов, так как Великобритания все еще не покинула состав блока.

Таким образом, начать переговоры с другими странами представится возможность не раньше апреля, так как в конце мая, скорее всего, государство покинет ЕС. Но по факту это ясно абсолютно всем и совсем не ясно, что же нового внес Борис Джонсон.

Таким образом, просмотрев предложенные пункты по Брексит бывшим министром иностранных дел, напрашивается вывод, что по сути, ничего нового или конкретного политик не предлагает. А выступать с критикой всегда легче, чем искать решение вопроса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий