среда, 19 сентября 2018 г.

Китай утверждает, что не будет использовать валюту в качестве оружия в торговой войне


Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами усиливается, но Пекин исключил использование одного потенциального «оружия».

Премьер Ли Кэцян сказал аудитории мировых руководителей и политиков, что Китай не ослабит юань с целью стимулировать торговлю с остальным миром.

«Китай никогда не пойдет по пути стимулирования экспорта посредством девальвирования своей валюты», – заявил в среду премьер-министр Китая Ли Кэцян.

Его комментарии появились на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Китай объявили, что они начнут на следующей неделе новый раунд тарифов на экспорт друг друга.

Общая стоимость товаров, пострадавших от тарифов в ходе эскалации конфликта, выросла до более чем $360 миллиардов. Президент Дональд Трамп пригрозил установить тарифы еще на $267 миллиардов китайских товаров.

Китай, который покупает гораздо меньше у США, чем США у Китая, начинает устанавливать низкие цены на американские продукты, чтобы привлечь внимание, и усилил догадки о том, какие другие меры он может предпринять, чтобы нанести ответный удар.

По словам Ли, снижение курса валюты не является инструментом, который Китая намерен использовать в торговой войне.

«Постоянное обесценивание юаня принесет нам больше вреда, чем пользы», – сказал он во время выступления на мероприятии Всемирного экономического форума в северном китайском городе Тяньцзинь.

Юань резко упал против доллара на фоне ужесточения торговых споров и снизился приблизительно на 9% от своей стоимости в апреле.

Обвиняемый в валютном манипулировании

Снижение валюты привлекло внимание президента Трампа, который часто обвинял Китай в девальвации юаня с целью увеличить свою огромную экспортную индустрию. В июле Трамп заявил, что Китай «манипулирует» своей валютой, принудительно снижая ее стоимость.

Господин Ли отверг это обвинение в среду.

«Недавние колебания обменного курса юаня были отмечены некоторыми как преднамеренная мера со стороны Китая», – сказал он. «Это просто неправда».

Китайское правительство играет значительную роль в установлении стоимости юаня. 

Экономисты в целом согласны с тем, что Пекин удерживал курс валюты низким искусственным путем в прошлом, но они скептически относятся к тому, что государственное вмешательство привело к снижению стоимости юаня по отношению к доллару и другим основным валютам в этом году.

Аналитики говорят, что эскалация торговой войны с Соединенными Штатами и опасения по поводу замедления китайской экономики помогли подтолкнуть юань к минимуму в то время, когда Федеральная резервная система США неуклонно повышает процентные ставки. Эта политика делает более привлекательной для инвесторов возможность удерживать активы в долларах США, и побуждает их продавать другие валюты.

Внезапное снижение курса юаня в 2015 году и в начале 2016 года вызвали беспорядки на мировых рынках из-за оттока капитала из экономики Китая. Пекин потратил сотни миллиардов долларов, чтобы решить эту проблему.

Китай будет «работать над созданием условий для сохранения стабильного курса юаня», сказал Ли в среду.

Однако его слов было недостаточно, чтобы убедить всех. 

Следите за актуальной экономической информацией с календарем событий. Это кладезь данных о предстоящих публикациях по экономике США, Великобритании, Японии и других развитых стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий