пятница, 7 апреля 2017 г.

Где лучше торговать товарами, на CFD или на фьючерсах?

Современный рынок предлагает трейдеру, интересующемуся товарными рынками, самый широкий спектр инструментов: от цветных металлов и энергоносителей до сельхозпродукции, от государственных облигаций до рыночных индексов.
Причём, все эти инструменты фьючерсного рынка можно получить и в дилинговых центрах, заключая так называемые CFD — «контракты на разницу». Важно понимать, что это не фьючерс, приобретённый и обращающийся на бирже, а CFD-дилер — не брокер. Работа с контрактами на разницу не делают трейдера полноценным участником срочного рынка, однако это вовсе не мешает успешно зарабатывать на движениях цен торгуемых им инструментов. И если коснуться истории происхождения CFD, то этот инструмент появился изначально исключительно как средства ухода от т.н. «tax duty». Этот налог обязывал любого добропорядочного англичанина, торгующего ценными бумагами, уплатить круглую сумму от оборота торговли. А сделка с CFD – это как бы пари с дилером, никаких ценных бумаг клиент не приобретает – а значит, и налогом не может облагаться.
Спред или комиссионные?
Фьючерсы торгуются на реальных биржах, где всё происходит предельно прозрачно: цена едина в каждый конкретный момент времени для всех трейдеров во всем мире. Котировки CFD поступают из дилингового центра. Они практически не отличаются от котировок биржи, потому что любой CFD и основан на индикативной биржевой цене. Однако клиентам CFD на их мониторы попадает котировка с расширенным спредом. В то время как на самой бирже метод торговли предусматривает минимальный спрэд и комиссию брокера.
В реальных ситуациях спреды на CFD зачастую «расширяются» дилером в зависимости от ситуации. И по факту получается, что стоимость обслуживания контракта для клиента выше, чем если бы трейдер торговал на срочном рынке фьючерсом на тот же инструмент. С этой точки зрения получается, что фьючерсом торговать значительно дешевле – спред на CFD всегда больше биржевого, даже с учётом брокерских комиссионных.
Так что же выбрать?
Начинающим трейдерам также важно понимать и другие отличия контрактов на разницу от фьючерсных контрактов.
  • На срочном рынке гарантом исполнения обязательств выступает клиринговый дом биржи, на которой торгуется фьючерс. А это обычно – старейшие учредители бирж, которые контролируются регулятором и следят за своей репутацией. Исполнение обязательств по контрактам на разницу предоставляет сам дилинговый центр, который «выпустил» своим клиентам свой CFD.
  • Торговля контрактами на разницу сопряжена с ежесуточной оплатой так называемого «свопа» (плата за перенос открытой позиции через ночь). На фьючерсах такая оплата не взымается, однако, для того, чтобы оставить сделку на следующий день, трейдер должен иметь на депозите гораздо больше средств, чем при внутридневной торговле.
  • Торгуя фьючерсными контрактами, трейдер фактически торгует с другим такими же трейдерами, брокер является всего лишь посредником, получающим свои комиссионные за посредничество. Контракты на разницу в большинстве случаев и вовсе не выводятся на рынок, а значит, есть конфликт интересов между клиентом и дилером: убытки трейдера – это прибыль дилингового центра.
  • Сделки на срочном рынке контролируются государственными регуляторами NFA, CFTC или FSA. И в случае возникновения проблем трейдер может подать жалобу и отстоять свои интересы. Сделки с CFD регулируются самими дилерами, которым вовсе не обязательно решать спор в пользу клиента. Исключение составляют британские дилинговые центры, регулируемые FSA.
  • При работе с фьючерсами деньги трейдера находятся на специальном аккаунте в банке – брокер при всём желании не сможет ими завладеть. А если брокер станет банкротом – все деньги вернутся к трейдеру в полной сохранности. При торговле CFD ваши деньги совмещены с капиталом дилера (кроме английских компаний, регулируемых FSA). Если дилер обанкротится, то возврат средств может стать проблематичным.
Таким образом, если для вас не критично, что стоимость торговли на CFD будет выше, чем на биржевых фьючерсах, то можете выбрать регулируемого дилера и зарабатывать при помощи контрактов на разницу. При этом вы получите возможность торговать широким спектром инструментов – с гораздо меньшими требованиями по гарантийному депозиту на счете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий