воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Несколько советов начинающим от профессиональных трейдеров!

  • Жадность – ваш первейший враг на рынке. А в компании с азартом это качество опасно вдвойне! Смотрите на вещи реально: рынок не обещал вас озолотить, он лишь даёт вам возможности – однако придётся потрудиться, чтобы правильно воспользоваться ими. Не считаете ли вы, что сможете двинуть цену в нужном направлении только силой своего желания? Берите то, что реально сможете взять, не пытайтесь сделать миллион на одной сделке, вложив в неё сто долларов. Желаниям и эмоциям в торговле не место, только спокойный анализ, системный подход и здравый смысл помогут вам стабильно зарабатывать на рынке. Именно стабильно – тех, кто пришёл в трейдинг в надежде быстро разбогатеть, рынок так же быстро опускает с небес на землю.

  • Страх – тоже совсем вам не друг, бояться рынка – это просто бессмысленно: не воображайте, будто бы он охотится за вашими деньгами. Рынок живёт своей жизнью, и до вашего депозита ему нет абсолютно никакого дела! Все поводы для страха исчезнут при правильном подходе к торговле. Сами посудите: если вы открываете сделку по отработанной системе, то должны чётко представлять, какую прибыль она может вам принести, и какой убыток вам грозит в случае неудачи. Больше, чем заложено в ваших расчётах, вы просто не сможете потерять, следовательно, если вы всё ещё боитесь – риск по сделке рассчитан неверно. В таком случае вам нужно либо уменьшать размер позиции, либо дальше работать над своей системой – до тех пор, пока вы не станете чувствовать себя комфортно, находясь в трейде. От потерь, конечно, никто не застрахован, даже у профессионалов случаются неудачные периоды – но соблюдение простых правил управления рисками помогает им пережить «чёрные полосы» и продолжать успешную работу на рынке.

  • Многие новички не уделяют должного внимания работе над своей системой, как, впрочем, и анализу рынка – они надеются заработать исключительно с помощью своей интуиции. Возможно, это чувство и помогало вам раньше в каких-то жизненных в ситуациях – но здесь это не сработает! Да, у каждого опытного трейдера найдётся несколько историй о том, как интуиция помогла открыть хорошую сделку или избежать крупных потерь. Но на, то они и опытные трейдеры – интуиция как-раз-таки основана на прошлом опыте. А если опыт у вас без году неделя, то о какой интуиции может идти речь? Пока это – всего лишь ваши подсознательные надежды и желания, на которые рынку наплевать. Даже если на первых порах вам улыбнётся удача, ваша псевдоинтуитивная торговля через какое-то время приведёт вас к полному краху.

  • Не пытайтесь навязать рынку свои правила игры, и не нарушайте свои собственные. Просто изучите эти правила и примите, как данность – не стоит надеяться, что всё поменяется только потому, что вам непременно нужно заработать на этой сделке. Заранее устанавливайте уровни для выхода из позиции, точки, в которых ваш трейд будет «сломан», и после этого не хитрите – ни с собой, ни с рынком. Зачем оттягивать уровень «стоп-лосса», если вы перед открытием сделки, тщательно проанализировав график, определили для себя этот уровень в качестве критичного для трейда? Меняете собственные правила, в надежде, что рынок изменит свои? Возможно, на этот раз так и случится. Не исключено, что и в следующий раз повезёт. Однако наступит день, когда такое поведение полностью уничтожит ваш торговый капитал.

  • Даже не начинайте торговать на реальные деньги, пока у вас не появится чёткой системы для открытия и закрытия сделок. Работайте над собственной системой, не входите в рынок, если она не дала вам внятного сигнала. Не стоит также гнаться за ценой, если вы по каким-то причинам сигнал упустили. Следите за сделкой, которую не смогли взять, смотрите, как она работает – это укрепит вашу уверенность в своей системе. Рынок никуда не денется, он даст вам ещё тысячи таких возможностей – если наберётесь терпения и не растранжирите свой депозит в бессистемных эмоциональных трейдах.

  • Трейдинг – это искусство управления рисками. Каждая сделка при этом является своего рода договором с рынком: в обмен на потенциальную возможность заработать вы соглашаетесь взять на себя риск определённых потерь. Поэтому подумайте, какую награду вы хотели бы получить, беря на себя эти риски.

  • Есть много способов найти хорошую систему торговли. Один из них – выделить какую-то группу похожих ценовых движений и постараться определить, что им предшествовало, как вела себя цена до того, как совершилось это движение. Для начала протестируйте свои догадки на одном историческом участке, затем возьмите ещё несколько интервалов. Проверьте свою идею в разных состояниях и фазах рынка. Возможно, на ней можно заработать только в периоды трендов, или только в определённое время суток… В любом случае, не спешите вкладывать в свою идею реальные деньги – какой бы гениальной она вам не казалась, протестируйте её сначала на демо-счёте.

  • Самое важное в системе – заранее продумать свои действия на случай, если что-то пойдёт не так. Вы должны ещё до входа в трейд знать уровень своего «стоп-лосса».

  • Хорошая система почти всегда основана на психологии других участников рынка. Например, если вы хотите открыть покупки, то сначала попытайтесь взглянуть на эту ситуацию с точки зрения тех, кто здесь же продаёт.

  • Случаются сделки, которые чем-то напоминают выигрыш в лотерею: вы входите в рынок, и он неожиданно уносит вас к многотысячному профиту, о котором вы и близко не мечтали. Новичка и здесь подкарауливает опасность: так уж устроен человек, что очень часто случайный успех приписывается собственной гениальности. В попытке повторить «гениальную» сделку начинающий трейдер может потерять всё, что заработал. Плюс весь оставшийся депозит.

  • Всегда будьте готовы к тому, что стратегия, долгое время приносившая вам прибыль, сегодня еле-еле позволяет свести концы с концами. Продолжайте работать, ищите что-то новое. Рынок постоянно развивается – ивы тоже не должны стоять на месте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий