понедельник, 10 апреля 2017 г.

Как найти свой стиль в трейдинге

Торговля на финансовых рынках удивительным образом даёт возможность заработать на сделках практически любой продолжительности. Некоторые трейдеры могут неделями и даже месяцами «высиживать» прибыльную позицию, другие закрывают сделки в течение нескольких минут или даже секунд. Причём, при правильном понимании рынка и выбранного стиля торговли, каждый получает свой заслуженный профит. Сегодня мы поговорим о том, как найти своё место в трейдинге – ведь от правильного выбора стиля зависит ваш дальнейший успех на этом непростом, но потенциально выгодном поприще. Существует три основных стиля трейдинга – и каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. При этом сложно сказать, что какой-то стилей является более прибыльным или «правильным». Если вы понимаете, что и как вы делаете на рынке, безукоризненно владеете своим стилем, знаете его важнейшие нюансы – то обязательно заработаете прибыль, адекватную вложенному депозиту. Главное – чтобы вам самим было комфортно в рамках собственной стратегии. Поэтому выбор стиля напрямую связан с вашим характером. 
Скальпинг
Этот англоязычный термин очень легко расшифровать, если вы хотя бы немного знакомы с обычаями коренных жителей Америки. Напомним, что у своих неприятелей воинственные индейцы срезали с макушки часть кожи вместе с волосами – так называемый скальп. Так и трейдеры-скальперы берут лишь самую «верхушку» от возможной прибыли – зато делают это в течении нескольких минут. Иногда скальперу достаточно и 10 секунд, чтобы, как шутят чикагские флор-трейдеры, «по-быстрому взять свой профит и идти играть в гольф». Кстати, большинство трейдеров, торгующих в «яме», предпочитают именно скальпировать рынок. При этом они открываются на такие объёмы, что даже прибыль в несколько тиков в денежном эквиваленте может стоитьсотни тысяч долларов. Так что не стоит воспринимать всерьёз расхожее мнение дилетантов о том, что скальпингом (или «пипсовкой» – русскоязычный аналог термина, происходит от клиентов форекс-дилеров, срезающих «пипсы» с рынка) занимаются только те, кому не хватает денег долгосрочную торговлю. Скальпинг – стиль для тех, кто умеет молниеносно принимать решения. Причём, решения верные: не следует считать, что скальпируют только нетерпеливые трейдеры, которые не могут дождаться более серьёзной прибыли. Суть стиля состоит в том, чтобы выбрать момент, когда вероятность небольшого движения в заданном направлении приближается к 100%. Поэтому терпение – как раз одна из самых главных черт скальпера: чтобы открыть, скажем, 30-секундную позицию и взять 1 пункт, такой трейдер может выжидать часами. Но если позиция открывается, скажем, на 100-200 контрактов, то такое ожидание себя полностью окупает.
Дейтрейдинг 
Некоторые склонны считать, что скальперы и дейтрейдеры – это одно и то же. Однако разница, на самом деле, огромна. Дейтредер, как очевидно из самого термина, торгует в течение дня (или торговой сессии), после чего в обязательном порядке закрывает все позиции. Такие трейдеры торгуют и в «лонг», и в «шорт», могут открыть сделку с самого утра и держать её открытой весь день, но, в конце концов, всё равно её закрывают, когда считают свой «рабочий день» оконченным. В очень редких, исключительных случаях дейтрейдер может оставить часть позиции – перенести её на следующий день. Зачем закрывать позиции, которые имеют хороший потенциал? Внесенное время – это всегда дополнительные риски. Низкая по сравнению с дневной ликвидность, выход непредвиденных новостей, гэпы – всё это может привести к потерям. Разумеется, можно оставить «стоп-лосс» и «тейк-профит», и после этого спокойно идти спать. Но в этом-то и заключается особенность характера дейтрейдера: он хочет всё контролировать лично. Есть такие люди, которые не могут остановиться, пока работа не будет окончена, предпочитают сидеть допоздна, не желая откладывать остаток дел на завтра. Если вы являетесь таким человеком, то вам стоит попробовать себя в дейтрейдинге. Открытые сделки не дают дейтрейдеру спокойно выспаться, поэтому ради собственного спокойствия и комфорта он готов пожертвовать потенциальным профитом. Но и задень можно прилично заработать: риски уменьшаются, следовательно, можно торговать объёмами побольше.
Позиционная торговля
Если трейдер предпочитает держать позицию, что называется, «до победного конца», то он является типичным позиционщиком. Сделки могут длиться днями, неделями, месяцами и даже годами. В принципе, иногда позиционная торговля заканчивается и в течение торговой сессии – главное, чтобы цель была достигнута: если заранее рассчитанныйуровень профита взят, то вовсе не обязательно продолжать торговлю. Впрочем, это – исключение, большинство позиций остаются открытыми течение более продолжительных промежутков времени. Многие склонны выделять из категории позиционщиков так называемых «краткосрочников» или «свингеров», сделки которых длятся от 2 до 5 дней. В общем, такая классификация не лишена логичности, поскольку методика торговли при более длительном удержании позиций несколько иная. Однако если говорить о связи стиля торговли и характера – то в любом случае, трейдеру требуется иметь солидные запасы терпения и спокойствия для торговли, продолжительность которой превышает один рабочий день. Позиционщику нужно сохранять спокойствие в любых ситуациях – ведь его цель почти всегда находится достаточно далеко. Десятки и даже сотни пунктов до «тейк-профита» – нормальное явление в позиционной торговле. А рынок, как вы понимаете, редко идёт в одном направлении «прямой наводкой». Поэтому если вы хотите торговать позиционно, то вам нужно иметь чёткое представление о том, какие варианты развития событий вас ждут. И если кому-то покажется, что позиционщикам присуще упрямство, спешим вас разубедить: профессионал постоянно анализирует рынок, и если что-то пошло не по его плану – например, тренд превратился во флэт, – то позиция будет незамедлительно закрыта. Не досиживать до «стоп-лосса» – это мастерство, которое позиционщики (впрочем, как и все остальные трейдеры) оттачивают годами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий