четверг, 19 января 2023 г.

Высшие должностные лица ФРС приводят доводы в пользу высоких ставок для охлаждения инфляции

Два высокопоставленных чиновника Федеральной резервной системы заявили, что высокие процентные ставки необходимы, чтобы продолжать оказывать давление на инфляцию, которая демонстрирует признаки замедления, но все еще слишком быстра.

«Даже с учетом недавней умеренности инфляция остается высокой, и политика должна быть достаточно ограничительной в течение некоторого времени, чтобы убедиться, что инфляция вернется к 2% на устойчивой основе», - заявила вице-председатель Лаэль Брейнард в четверг на мероприятии, организованном Школой бизнеса Бута Чикагского университета.

Она явно не заявила о том, что ФРС должна замедлиться до повышения ставки на четверть пункта при следующем решении, которое должно быть принято 1 февраля, как ожидают трейдеры. Брейнард также не сказала, какую пиковую ставку она предвидела в этом году, при этом средний прогноз чиновников ФРС составляет около 5,1%, а рынки ожидают около 4,9%, а затем снижение ставок во втором полугодии.

Тем не менее, ее общее послание в целом соответствовало комментариям других политиков о том, что стоимость заимствований должна оставаться высокой в течение некоторого времени.

Позже в четверг президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что чиновники не завершили свою агрессивную кампанию по ужесточению, чтобы уменьшить упорное ценовое давление.

«С учетом того, что инфляция по-прежнему высока, а признаки продолжающегося дисбаланса спроса и предложения, ясно, что денежно-кредитной политике еще предстоит проделать большую работу, чтобы снизить инфляцию до нашей цели в 2% на устойчивой основе», - сказал он Обществу аналитиков с фиксированным доходом на мероприятии в Нью-Йорке.

Он также отказался сказать, что он предпочитает делать на следующем заседании или где ставки должны достичь пика, отметив, что замедление темпов роста имеет смысл, потому что центральный банк приблизился к концу кампании ужесточения.

«Я думаю, что здесь важно не то, что происходит на каждой встрече, но я думаю, что у нас все еще есть путь», - сказал он. «Это период, когда мы получаем много новой информации».

Высшие должностные лица ФРС приводят доводы в пользу высоких ставок для охлаждения инфляции

Комментариев нет:

Отправить комментарий