пятница, 13 января 2023 г.

Рынки, которые когда-то дрожали перед инфляцией и ФРС, успокаиваются

За последний год мало что имело большее значение для инвесторов, чем инфляция и кампания Федеральной резервной системы по ее сдерживанию. Но, о, как все изменилось.

В 2022 году Уолл-стрит неустанно анализировала каждую цифру, связанную с инфляцией, и ждала каждого обновления, затаив дыхание. Сейчас инвесторы реагируют не так сильно - или, по крайней мере, не так сильно, как раньше.

В четверг индекс потребительских цен упал, и реакция S & P 500 была привязана к апрелю, достигнув минимального значения с января 2022 года. И самое последнее обновление процентной ставки вызвало самую слабую реакцию в бенчмарке акций за семь последних дней ФРС.

Одно из объяснений заключается в том, что трейдеры постепенно привыкают к ослаблению ценового давления, и каждый отчет подтверждает эту тенденцию, сказал Ким Форрест, директор по инвестициям Bokeh Capital Partners. Потребительские цены выросли на 6,5% за 12 месяцев до декабря, снижаясь шестой месяц подряд и отмечая самый медленный уровень инфляции более чем за год.

Более того, подобная реакция рынка на повышение ставок ФРС, возможно, свидетельствует о том, что при замедлении инфляции политики рано или поздно прекратят свои повышения, сказал Форрест.

“Ранее мы видели, что инфляция снижалась, но мы не знали, будет ли она снова расти”, - сказал Форрест по телефону. “Теперь есть облегчение, что пик инфляции, скорее всего, позади. Это вселяет уверенность в некоторых на Уолл-стрит, что ФРС не нужно будет так сильно повышать ”.
Рынки, которые когда-то дрожали перед инфляцией и ФРС, успокаиваются

Комментариев нет:

Отправить комментарий