среда, 11 января 2023 г.

Трейдеры теряют доверие к безопасности данных ИПЦ после шока объема

Трейдеры от Нью-Йорка до Чикаго и Лондона будут прикованы к своим экранам в четверг утром, ожидая последнего индекса потребительских цен от Министерства труда, который должен быть опубликован в 8:30 утра по Вашингтону.

На самом деле, многие будут внимательно следить за торговлей еще до того, как появятся цифры — из-за того, что произошло в прошлом месяце.

13 декабря ежемесячный индекс потребительских цен, один из наиболее популярных показателей инфляции Федеральной резервной системы, должен был быть опубликован точно в 8:30 утра, как обычно. Но за 60 секунд до этого произошло нечто странное. Объем торгов 10-летними казначейскими фьючерсами вырос, достигнув в три раза уровня, наблюдавшегося за минуту до публикации любого из последних 24 отчетов по ИПЦ.

“Объем торгов был довольно необычным”, - сказал Дж. Кристофер Джанкарло, глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами во время первой части администрации Трампа, а ныне старший юрисконсульт юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher.

Министерство труда отклонило возможность утечки данных после проведения первоначального расследования. Не было никаких признаков того, что регулирующие органы, такие как Комиссия по торговле товарными фьючерсами или Комиссия по ценным бумагам и биржам, вникают в ситуацию.

Представитель CFTC сказал, что агентство ежедневно следит за движением рынка, отвечая на вопрос о том, как оно планирует отслеживать рынок фьючерсов на казначейские облигации в преддверии следующего выпуска индекса потребительских цен. SEC не ответила на запрос о комментариях.

Тем не менее, никто не смог объяснить, что произошло, и остаются предположения, что всплеск торгов был вызван взломом или утечкой.

“Я думаю, это демонстрирует, насколько важно, чтобы процесс публикации пользовался доверием и доверием участников рынка, особенно во времена экономической неопределенности, когда последние статистические данные имеют решающее значение”, - сказал Грэм Харпер, глава отдела государственной политики и рыночной структуры чикагской DRW, одного изкрупнейшие торговые фирмы в мире. “Текущий механизм публикации экономических данных ставит под сомнение целостность процесса”.
Трейдеры теряют доверие к безопасности данных ИПЦ после шока объема

Комментариев нет:

Отправить комментарий