среда, 31 марта 2021 г.

Доллар США торгуется почти без изменений

 

 Доллар США торгуется без изменений, тогда как доходность гособлигаций США снизилась после резкого роста во вторник, спровоцированного возможным увеличением налогово-бюджетных мер стимулирования. Президент США Джо Байден позднее в среду, как ожидается, представит первую из двух программ расходов на инфраструктуру и занятость населения.


Повышение доходности казначейских облигаций отчасти отражает риски, связанные с данными налогово-бюджетными мерами, которые негативно влияют на доллар, отмечает аналитик Commerzbank Ту Лан Нгуен.


Как ожидается, финансирование данных программ будет осуществляться в том числе за счет повышения налогов, против которого выступает Республиканская партия.


Если республиканцы заблокируют законопроект, то "все станет дороже", особенно учитывая, что ранее принятые меры стимулирования оказывают значительное давление на бюджет, добавляет она. Индекс доллара DXY остается без изменений, на уровне 93,2650.


У индекса доллара США ICE, возможно, есть пространство для дальнейшего роста. Его продвижение переросло в масштабную коррекцию, возвращающую позиции, утраченные в результате падения с максимума марта 2020 года 102,99 до минимума января 2021 года 89,20. На это указывают экономисты CMC Markets, основываясь на техническом анализе.


Текущему восходящему тренду доллара США способствует увеличение разницы в доходности между облигациями США и других стран, например, Японии и Германии, говорят в CMC Markets, добавляя, что следующее сопротивление находится в районе 94,50-94,70.


Короткие позиции по евро, вероятно, будут расти, после того как Германия объявила, что она будет использовать вакцину AstraZeneca только для людей старше 60 лет, отмечают в MUFG Bank.


Такое решение правительство Германии приняло во вторник на фоне опасений в отношении возможных побочных эффектов. Это может породить опасения о замедлении кампании по вакцинации в Европе, которая и так проходит вяло, говорит Дерек Халпенни, аналитик MUFG Bank.


"Фонды, использующие заемные средства, две недели назад стали чистыми продавцами евро, но объемы коротких позиций невелики, и есть большой потенциал для их дальнейшего роста", - добавляет он. По мнению Халпенни, это кажется наиболее вероятным сценарием для рынка в краткосрочной перспективе.


Фьючерсы на американские фондовые индексы в среду колеблются. Инвесторы ждут презентации инфраструктурной программы Джо Байдена стоимостью в несколько триллионов долларов и подробностей насчет того, как она будет финансироваться.


Фьючерсы на S&P 500 и Dow Jones Industrial Average переходят от роста к снижению. Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили 0,2%, показывая, что акции технологических компаний могут немного вырасти. Во вторник бумаги технологических гигантов потянули за собой ведущие индексы вниз.


Как ожидается, Байден сегодня представит свою амбициозную программу развития инфраструктуры и экологически чистой энергетики. Очередные расходы могут дать экономике еще один стимул после недавней антикризисной программы на 1,9 трлн долларов.


Эти расходы "необходимы, поскольку мы пережили серьезный экономический шок", полагает Джейн Шумейк, портфельный управляющий Janus Henderson Investors. "Необходимо вдохнуть в экономику новую жизнь и заставить ее работать", – добавила Шумейк.


При этом фондовые управляющие нервничают, поскольку президент сигнализировал, что планирует частично финансировать эту программу за счет самых высоких за последние годы налогов для самых богатых американцев и компаний. "Пришло осознание, что в какой-то момент за все придется платить и повышение налогов неизбежно", – отметила Шумейк.


На рынке облигаций доходность 10-летних американских бондов поднялась со вчерашних 1,724% до 1,733%. Во вторник доходность поднималась до 1,77%. Инвесторы продают гособлигации, ожидая, что резкое восстановление экономики будет сопровождаться усилением инфляции, возможно, в длительной перспективе.


"Участники рынка ждут роста и инфляционных последствий экономического восстановления и налогово-бюджетных стимулов, – прокомментировал Уиллем Селс, международный финансовый директор HSBC Private Bank. – К сожалению, теперь нам остается только ждать и следить за тем, на каком уровне инфляция достигнет пика. При этом до выхода таких макроданных по инфляции мы можем погрязнуть в волатильных торгах".


Недавнее сильное повышение доходности гособлигаций вызвало обеспокоенность фондовых управляющих и привело к волатильности на рынках в последние недели.


Однако новые стимулирующие расходы правительства и обещание ФРС сохранять мягкую денежно-кредитную политику в ближайшем будущем помогли индексу S&P 500 добиться роста второй месяц подряд. Инвесторы ждут, что дальше этот год будет сложнее.


"Некоторые сегменты рынка выглядят действительно удачно оцененными, но некоторые другие секторы представляются мне слишком переоцененными, – указала Шумейк. – Обстановка на рынках будет волатильной, и торги будут проходить очень активно".


Панъевропейский Stoxx Europe 600 придерживался флэтовой линии.


Большинство ведущих азиатских индексов снизились. Nikkei 225 откатился на 0,9%, Hang Seng – на 0,7%, а Shanghai Composite – на 0,4%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий