четверг, 23 апреля 2020 г.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно по итогам волатильных торгов


Фондовые индексы США в четверг были подвержены существенной волатильности и закрылись разнонаправленно. Dow Jones Industrial Average к концу дня растерял почти весь прирост на сообщениях о том, что результаты клинических исследований лекарства от Covid-19 оказались разочаровывающими. 

Основные индексы демонстрировали рост на протяжении большей части дня, однако закрылись без особых изменений после того, как Financial Times и другие СМИ сообщили, что препарат Remdesivir, разрабатываемый Gilead Sciences, провалил клинические испытания как средство от коронавируса.

Многие инвесторы надеялись, что быстрое появление лекарства позволит экономике США продемонстрировать V-образное восстановление.

Волатильность рынка акций существенно возросла с тех пор, как пандемия практически остановила всю экономическую активность в США.  DJIA и S&P 500 резко выросли по сравнению с концом марта, но с начала года потеряли свыше 13%. Nasdaq Composite отстает от январских уровней лишь на 5,3%. Во многом недавний рост рынка был обеспечен акциями технологических компаний.

DJIA вырос на 39,44 пункта, или на 0,2%, до 23515,26 пункта, после того, как в течение для демонстрировал прирост на 409 пунктов. S&P 500 снизился на 1,51 пункта, или менее чем на 0,1%,  до 2797,80 пункта, а Nasdaq Composite опустился на 0,63 пункта, до 8494,75 пункта.

Все три индекса нацелены завершить неделю с небольшим понижением. В начале недели на фондовом рынке произошел резкий спад, поводом для которого был обвал котировок нефти WTI – впервые в истории цена стала отрицательной.

Фондовый рынок изначально отреагировал ростом на опубликованные в четверг официальные данные, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 апреля, составило 4,4 миллиона, тогда как экономисты прогнозировали 4,3 миллиона. С середины марта по 11 апреля заявки на пособия по безработице подали более 26 млн американцев. Число заявок за неделю, завершившуюся 11 апреля, было пересмотрено с 5,245 миллиона до 5,237 миллиона. За неделю, истекшую 4 апреля, число первичных заявок превысило 6 миллионов.

"Сейчас все ждут снятия карантина. Предполагается, что число заявок пойдет на убыль, как только в США возобновится деловая активность", – написал инвестиционный директор Bleakley Advisory Group Питер Буквар.

Тем временем результаты опроса менеджеров по снабжению указали на резкое снижение деловой активности в апреле в связи с введенным карантином. Сектор услуг несет небывалые потери, компании сокращают расходы на персонал.

Согласно IHS Markit, составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) США, который является индикатором активности в частном секторе, в апреле упал до 27,4 пункта с мартовских 40,9 пункта. Значения ниже 50 указывают на сокращение активности. Апрельский показатель стал самым низким с октября 2009 года.

"Активность в производственном секторе и секторе услуг резко пошла на убыль, – комментирует главный международный экономист ING Bank Джеймс Найтли. – Эти 27 пунктов означают, что существенная часть экономики готовится к худшему".

Квартальную отчетность опубликовали примерно 20% компаний из расчетной базы S&P 500. Согласно анализу Factset, прибыль, вероятно, сократилась более чем на 15% по сравнению с прошлогодними значениями. По мере поступления новых результатов прогнозы ухудшаются.

Цены на нефть продолжают вчерашнее восстановление, вызванное перспективной очередного обострения противостояния между США и Ираном. Напряженность на Ближнем Востоке может стимулировать рост цен на нефть из-за потенциальных сбоев поставок по всему миру и возможного дефицита предложения. Июньские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 20%, до 16,50 доллара за баррель. Цены на нефть марки Brent повысились на 4,7%.

Доходность 10-летних американских гособлигаций упала со вчерашних 0,618% до 0,613%.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 прибавил 0,9%. Предварительные индексы менеджеров по снабжению Франции и Германии в апреле достигли рекордно низких значений, что говорит о резком сокращении активности в производственном секторе и сфере услуг.

"Было потрясающее восстановление, но, как мне кажется, нас ждет рекордный спад, поскольку инвесторы начинают осознавать, что значат эти экономические показатели", – говорит Алтаф Кассам, директор State Street Global Advisors по инвестиционной стратегии в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В Сеуле Kospi Composite по итогам торгов вырос почти на 1%. Росту не помешали даже данные о том, что экономика Южной Кореи, зависящая от торговли, в 1-м квартале просела на 1,4%. Это сильнейшее снижение с мирового финансового кризиса, произошедшего 12 лет назад.

Новые вспышки коронавируса в Азии усиливают неопределенность насчет того, как быстро власти смогут благополучно возобновить нормальную экономическую деятельность.

Франк Бензимра, директор по стратегии на азиатском фондовом рынке в Societe Generale, указал, что Китай предложил всему миру шаблон для возобновления экономической деятельности. "Даже если ситуация медленно вернется в норму, границы по-прежнему закрыты, поэтому свободное перемещение товаров и торговля будут возобновлены не скоро", – пояснил Бензимра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий