понедельник, 13 апреля 2020 г.

Нефть торгуется разнонаправленно после подписания исторического соглашения ОПЕК+

Котировки нефти в понедельник колебались между ростом и снижением. Днем ранее крупные страны-производители нефти достигли исторического соглашения по сокращению нефтедобычи. Однако аналитики Goldman Sachs и других компаний считают, что объем снижения предложения слишком мал, а сама сделка заключена слишком поздно, поскольку ценовая война между Саудовской Аравией и Россией на протяжении недель оказывала давление на рынок.

Майские фьючерсы на нефть WTI в понедельник торговались неровно. Они первоначально выросли на 4%, затем упали, а потом вернулись на позитивную территорию, прибавляя примерно 0,6%. На прошлой неделе цены на этот сорт нефти упали почти на 20%, а котировки Brent за тот же период снизились примерно на 8%. Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене приблизительно на 0,8%.

Соглашение по сокращению нефтедобычи было заключено в воскресенье после вмешательства президента США Дональда Трампа, который пообещал, что США возьмут на себя часть обязательств Мексики. После нескольких дней интенсивных переговоров члены ОПЕК+ договорились сократить общее производство нефти на 9,7 млн баррелей в день в период с 1 мая по 30 июня этого года.

Объем сокращения производства снизится до примерно 8 млн баррелей в период с 1 июля по 31 декабря, а с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года общая добыча стран ОПЕК+ будет снижена на 6 млн баррелей в день. Аналитики опасались, что в случае отсутствия сделки цены на нефть могли обрушиться в понедельник. Тем не менее некоторые считают, что цены будут по-прежнему находиться под давлением из-за падения спроса, произошедшего на фоне мер по закрытию учреждений, введенных по причине пандемии коронавируса.

“Учитывая сложности, с которыми сталкиваются большинство производителей нефти, не входящих в ОПЕК, при введении ограничений добычи, заключенное сегодня соглашение говорит о том, что добровольного сокращения производства по-прежнему недостаточно, и оно было введено слишком поздно, чтобы избежать исчерпывания свободных мощностей для хранения, а низкие цены на нефть заставят всех производителей сделать вклад в восстановление баланса на рынке”, - отметили Дамьен Курвелен, Каллум Брюс и Джеффри Карри, аналитики Goldman Sachs.

“По сути, это просто отражает, что любого добровольного сокращения добычи не будет достаточно, чтобы компенсировать среднее ожидаемое сокращение спроса в апреле-мае на 19 млн баррелей в день из-за пандемии коронавируса. Поэтому мы снова подчеркиваем, что цены на нефть на материковой части США в ближайшие недели продолжат снижаться, так как мощности хранилищ скоро будут исчерпаны.

 Также мы ожидаем в ближайшие недели дальнейшего сокращения спредов между фьючерсами на нефть WTI с разными сроками поставки, как мы уже прогнозировали в пятницу, причем в краткосрочной перспективе котировки могут снизиться до 20 долларов за баррель”, - добавили аналитики.

Введение карантинных мер в странах с крупнейшими экономиками мира в связи с распространением коронавируса оказало значительное давление на спрос на нефть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий