среда, 28 ноября 2018 г.

Цена на золото снизилась до $1213.10

Котировки золота снизились до минимальных отметок за две недели, что обусловлено выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, который может просигнализировать участников рынка касательно дальнейшей политики регулятора. Рост котировок золота также ограничивался позитивной динамикой американской валюты. 

Так, цена на декабрьский фьючерс на золото на COMEX снизилась до отметки $1213.10 за унцию.

Также не способствовало росту котировок дальнейшее укрепление доллара США, который почти достиг максимальной отметки за 13 ноября. Отметим, что на момент написания обзора, индекс доллара США, демонстрирующий отношение доллара к корзине из шести основных валют, демонстрирует рост на 0.15% и торгуется по 97.52. Традиционно, повышение стоимости американской валюты отрицательно сказывается на цене драгоценного металла, который деноминирован в долларах США, тем самым снижая на него спрос со стороны инвесторов.

Аналитики отмечают, что последующую динамику, как золоту, так и другим торговым активам задаст именно выступление Пауэлла, от риторики которого станет ясно, чего ожидать дальше.

Ранее американская валюта получила поддержку от выступления вице-президента ФРС Ричарда Кларида, который сообщил, что поддерживает последующий рост процентных ставок.

Также участникам рынка будет интересен и завтрашний день, когда будут опубликованы протоколы ФРС за ноябрь. Отметим, что агрессивная политика ФРС не по нраву Дональду Трампу, который считает, что действия центробанка наносят существенный ущерб американской экономике.

Таким образом, при условии, что ФРС замедлит повышение процентных ставок, то есть откажется от еще одного повышения в текущем году на декабрьском заседании, то это приведет к снижению доллара США и как результат к росту котировок драгоценного металла.

Кроме того, участники рынка готовятся к началу саммита G20, на котором станет известно, как будут разворачиваться дальнейшие события по торговому конфликту между двумя странами США и Китаем. Аналитики отмечают, что в преддверии саммита инвесторы могут вкладывать средства в актив-убежище золото.

Конечно же, многие бы предпочли, чтоб «холодная война» между ведущими государствами прекратилась, но на текущей встрече это маловероятно, хотя вполне может быть, что возможно достижение частичных договоренностей.

Технически отметка $1220 сейчас выступает уровнем сопротивления. При ее достижении можно ожидать разворот котировок драгоценного металла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий