суббота, 26 мая 2018 г.

Для расширения сосудов еврозоне, вероятно, потребуется пролонгация QE

Нет такого синоптика, который хотя бы раз в жизни не угадал бы погоды. Нет такого аналитика, который хотя бы раз за свою профессиональную карьеру правильно не спрогнозировал бы, до какого уровня вырастете валютный курс. Нет такого центробанка, который хотя бы раз в своей деятельности не предугадал бы, где будут ВВП, инфляция и безработица через заданный промежуток времени. Оптимизм ЕЦБ, продолжающего снабжать финансовые рынки мантрой о скором восстановлении экономики еврозоны, поражает. Деловая активность замедляется четвертый месяц подряд, а Марио Драги и его коллеги уверены в своих позитивных прогнозах. Увы, но инвесторы перестали играть в игру под названием «не верь глазам своим, верь словам моим».


Во второй половине 2017 евро летел вверх словно на крыльях благодаря лучшей за последние, по меньшей мере, 10 лет динамике ВВП и росту уверенности в старте нормализации монетарной политики. Слухи о завершении QE и повышении ставок ЕЦБ будоражили умы поклонников евро и заставляли задумываться о распродажах рискованных активов из-за воспоминаний о конус-истерике 2013. Их держатели, наконец, поняли, что деньги – это не зло. Зло ведь так быстро не заканчивается.


В конечном итоге Европейский центробанк был вынужден сократить месячные масштабы покупок активов с €60 млрд до €30 млрд и очертить срок завершения программы количественного смягчения. Речь шла о сентябре 2018. При условии, что все будет идти по плану. Увы, но в первом квартале кровеносные сосуды европейской экономики начали сужаться, и коньяк QE уже не помогает.



Во второй половине весны инвесторы заговорили о пролонгации сроков программы количественного смягчения, по меньшей мере, до конца 2018 и взялись на активные шорты EUR/USD. Глядя на пустой стакан экономики еврозоны, продавцы-пессимисты с ужасом восклицают «все выпили, гады», а оптимист-ЕЦБ, напротив, пытается убедить электорат, что «еще на наливали!» 
В мае к головным болям Европейского центробанка добавился политический фактор. После выборов в Нидерландах и Франции в 2017 все, казалось бы, надолго забыли о евроскептиках. А тут нате вам, они вновь напомнили о своем существовании. После мартовских выборов в Италии наследники начали яростно делили в суде постигшее их горе. Лучше всех это получилось у Лиги и «Пяти звезд». Партии стали обсуждать вопросы выхода республики из еврозоны и прощения долгов со стороны ЕЦБ.

Пока Франкфурт держится за свои прогнозы словно лысый за расческу, а потомки великого Рима идут на поводу у евроскептиков, основная валютная пара катится по наклонной. Попытки «быков» перейти в контратаку напоминают Сизифов труд, а банки-«медведи» щеголяют новыми прогнозами. 1,15? 1,1? Ниже? Один раз в год и палка стреляет. Неужели сейчас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий