четверг, 31 мая 2018 г.

Евро увидел луч солнца из-за туч

Высокий спрос на аукционе по размещению итальянских долговых обязательств, слухи о переговорах президента Маттареллы с лидерами Пяти звезд и Лиги и сильная статистика по Германии позволили единой европейской валюте взлететь к вершине 16-й фигуры.
 Рим сумел разместить облигации на €5,6 млрд, используя привлекательные процентные ставки (2,32% по 5-летним 2% по 7-летним с плавающей ставкой и 3% по 10-летним бумагам), а соотношения спроса и объема эмиссии составило 1,5, 1,5 и 1,4 по бондам с различными сроками погашения. Результаты аукциона позволили стабилизировать ситуацию на вторичном рынке, приостановили распродажи, что оказало поддержку «быкам» по EUR/USD.


Президент Италии решил дать евроскептикам больше времени для создания коалиционного правительства. Он не хочет доводить дело до внеочередных выборов, которые таблоиды уже сейчас называют прообразом референдума о членстве республики в еврозоне.
 Согласно исследованиям экономического института Леви, отказ от евро приведет к 32%-й девальвации новой-старой национальной валюты. С одной стороны, это поднимет конкурентоспособность местных производителей и будет способствовать росту экспорта, с другой, резко ускорится инфляция и возрастут затраты по займам.  В результате, согласно анализу Bloomberg Economics, соотношение госдолга Италии к ВВП будет возрастать.



Выход республики из состава еврозоны будет иметь более серьезные последствия, чем Brexit. Пример стоящей на пороге рецессии и столкнувшейся с резким ускорением инфляции Британии показателен. И рынки сомневаются, что события в третьей экономике валютного блока будут развиваться по аналогичному сценарию. Стабилизация ситуации и снижение политических рисков позволят обратить внимание на макроэкономическую статистику. И здесь уже видны лучи солнца из-за туч. 

Инфляция в Германии в мае ускорилась до 2,2% г/г, безработица упала до рекордно низкого уровня 5,2%, розничные продажи выросли впервые с ноября, а индекс экономических настроений после трех последовательных снижений, наконец, пошел в гору. Позитив стал первой весточкой о постепенном восстановлении экономики еврозоны, о котором грезит ЕЦБ.
 Любопытно, что и ОЭСР считает трудности развитых стран в первом квартале временным явлением. Организация лишь незначительно понизилапрогноз по мировому ВВП на 2018 с +3,9% до +3,8%, сохранив его на 2019 на уровне +3,9%. Напомню, что синхронный рост глобальной экономики в 2017 стал основным драйвером укрепления евро и других валют G10 против гринбека.  

Безусловно, говорить о том, что на итальянском кризисе поставлен крест, а еврозона, наконец, пойдет по пути восстановления, преждевременно. К тому же, не будем забывать, что отскок EUR/USD идет на фоне слабости обескровленного снижением доходности казначейских облигаций и шансов четырех повышений ставки ФРС в 2018 доллара США. Не думаю, что в Штатах ситуация продолжит ухудшаться. Вероятнее всего, в ближайшее время мы столкнемся со среднесрочной консолидацией евро в диапазоне $1,15-1,2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий