среда, 1 ноября 2017 г.

Доллар прощается с Йеллен?

Не забиваешь ты – забивают тебе. Не сумев воспользоваться сильнойстатистикой по ВВП и рынку труда еврозоны, «быки» по EUR/USD были вынуждены отступить. В итоге ведомый устойчивостью экономики США к стихийным бедствиям, готовностью ФРС продолжить цикл нормализации денежно-кредитной политики и надеждами на реализацию налоговой реформы доллар закончил октябрь с лучшим результатом за последние 11 месяцев.
Напомню, что в апреле-сентябре ключевыми драйверами укрепления евро являлись опережающая динамика ВВП еврозоны, ожидания сворачивания европейского QE, низкие политические риски, а также приток капитала на финансовые рынки Старого света. И если в последние три фактора осенью были внесены существенные корректировки, то первый продолжает оказывать поддержку «быкам» по EUR/USD. По итогам третьего квартала экономика валютного блока выросла на 0,6% кв/кв и на 2,5% г/г. Последняя цифра является лучшей с начала 2011 и вкупе с падением безработицы ниже отметки 9% впервые с начала 2009 настраивает на мажорный лад.
 Гири к ногам евро привязывает инфляция, заставляющая ЕЦБ говорить не о завершении, а о продлении QE. В октябре европейский CPI вырос на скромные 1,4%, базовый индикатор замедлился с 1,1% до 0,9%.  Не думаю, что это стало сюрпризом для рынка, ведь Марио Драги не раз выражал свою готовность терпеть низкую инфляцию. К тому же основной причиной вялой динамики показателей стали цены на услуги, что усиливает риски отскока в ноябре-декабре.
 Нужно признать, что в Штатах имеют место аналогичные процессы. Американский PCE по итогам сентября ускорился с 1,4% до 1,6%, однако основной прирост индикатора связан с повышением цен на энергоносители (+6,8%), в то время как базовая инфляция остается низкой (+1,3%). В то же время доверие потребителей отметилось лучшей динамикой с декабря 2000. Теоретически это должно привести к увеличению потребительских расходов и ВВП. Однако с инфляцией не все так просто. Ее динамика является главной головной болью ФРС, поэтому срочный рынок не ожидает изменений в монетарной политике на ноябрьском заседании FOMC.
 Вероятнее всего, встреча окажется скучной и будет омрачена растущими рисками скорого ухода Джанет Йеллен с поста главы ФРС. По мнению BMO Capital Markets, в котировках рыночных инструментов на 70% заложена виктория Джерома Пауэлла и на 30% - победа Джона Тейлора или Кевина Уорша. В итоге доллар отреагирует небольшим снижением в случае реализации первого сценария развития событий и ростом при реализации второго.
 Тем временем республиканцы решили перенести публикацию подробностей фискальной реформы со среды на четверг, а на рынке ходят слухи, что ставка подоходного налога для богатых так и останется на уровне 39,6%. Спорные аспекты налоговых вычетов усиливают риски возникновения проблем при прохождении проекта через Конгресс, что является«медвежьим» фактором для доллара. Котировки EUR/USD запросто могут протестировать сопротивления на 1,167 и 1,1695, если план не понравится республиканцам из Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий