среда, 4 октября 2017 г.

"Быки" по EUR/USD не торопятся восстанавливать восходящий тренд

В начале 2016 и 2017 срочный рынок выдавал приблизительно 25%-ю вероятность повышения ставки по федеральным фондам в течение последующих 12 месяцев. В прошлом году ФРС разочаровала инвесторов, ужесточив денежно-кредитную политику лишь один раз, в текущем, вероятнее всего, сделает то, что от нее ждут рынки. Любопытно, что в начале октября деривативы оценивают шансы трех актов монетарной рестрикции до конца сентября 2018 в те же 25%. Многое в судьбе доллара США будет зависеть от того, в какую сторону начнет изменяться данная цифра.

Слухи, что кресло главы ФРС может занять Кевин Уорш, человек, который в 2011 критиковал центробанк за масштабные покупки облигаций в рамках QE, стали одним из драйверов коррекции EUR/USD. Как только в прессе прошла информация, что министр финансов Стив Мнучин поддерживает кандидатуру его противника Джерома Пауэлла, «медведи» начали фиксировать прибыль, что вылилось в рост котировок основной валютной пары к вершине 17-й фигуры.
 Динамика шансов кандидатов
Потенциально разочаровывающая статистика по рынку труда США за сентябрь и ожидания рассмотрения проекта налоговой реформы в Конгрессе делают инвесторов очень осторожными. Прогнозы экспертов Wall Street Journal предполагают, что non-farm payrolls выросли на скромные 80 тыс после +156 тыс в августе. Насколько устойчивой окажется экономика к ураганам? Верно ли предположение ФРС о временном воздействии природных катаклизмов на рынок труда и ВВП? Если все будет в порядке, то покупки доллара США могут возобновиться.

По налоговой реформе возникает немало вопросов, однако твердое желание республиканцев отомстить за поражение в битве за систему здравоохранения, внушает инвесторам веру в благоприятный конечный результат. Основными камнями преткновения способны стать фискальные вычеты и размер корпоративного налога. Лишь 5 из 26-ти опрошенных Bloomberg экспертов считают, что снижение ставки с 35% до 20% не расширит дефицит бюджета. Многие авторитетные дельцы с Уолл-стрит полагают, что и 27% было бы достаточно.

Любопытно, что Уоррен Баффетт собирается покупать или продавать акции в зависимости от того, как реформа будет проходить через Конгресс. При  этом октябрь является наиболее волатильным месяцем для американских фондовых индексов. В течение последних 50-ти лет S&P500 чаще всего отклонялся от своей стоимости на 1% в течение торгового дня именно в середине осени.

Сезонные отклонения S&P500
В условиях, когда внимание инвесторов приковано к выбору Дональдом Трампом нового-старого главы ФРС и к налоговой реформе, проблемы евро уходят на второй план. Мало кто верит, что немецкие выборы и референдум о независимости Каталонии серьезно ухудшат политический ландшафт в Старом свете. Это обстоятельство вкупе с приближением октябрьского заседания ЕЦБ, от которого ожидают информации о сворачивании QE, позволяют «быкам» по EUR/USD надеяться на реванш. Покупателям удалось сформировать позиции вблизи важного уровня 1,1745, который в настоящее время выполняет функции основной поддержки, и они настроены на штурм основания 18-й фигуры. Надолго ли хватит запала?

Комментариев нет:

Отправить комментарий