пятница, 5 июня 2020 г.

Безработица в США, вероятно, достигла нового послевоенного максимума

Безработица в США в мае, вероятно, достигла нового послевоенного максимума, но появляются признаки медленного восстановления рынка труда после пандемии коронавируса и связанных с ним ограничительных мер. 

Министерство труда США опубликует ежемесячный отчет по занятости в пятницу в 12.30 по Гринвичу. Экономисты ожидают сокращения числа рабочих мест в мае на несколько миллионов сверх 21,4 млн, утраченных в марте и апреле. 

Подобные масштабы уменьшения числа рабочих мест вне сельского хозяйства беспрецедентны для послевоенного времени. В феврале безработица в США составляла 3,5%, но в апреле она подскочила до 14,7%, самого высокого уровня с 1948 года. Вероятно, в мае показатель приблизился к 20% или же превысил его, считают экономисты. 

Подобная ситуация наблюдалась в период Великой депрессии. Согласно исследованиям Census Bureau, безработица в США в 20-м веке достигла пика около 25% в 1933 году. 

"Никогда раньше рынку труда не наносился столь внезапный и сильный удар, который отразился почти на каждом, будь то синий или белый воротничок, в виде потери работы или сокращения заработной платы", - отметил экономист Oxford Economics Грегори Дако. По его оценке, больше половины наемных работников США стали безработными, были вынуждены перейти на сокращенный рабочий день или же согласиться на уменьшение заработной платы во время пандемии. 

Отчет по занятости, который будет представлен в пятницу, станет отражением ситуации на рынке труда США с середины мая, когда правительство проводит ежемесячный опрос домохозяйств и компаний. Более свежие данные указывают на стабилизацию рынка труда с тех пор, но, вероятно, протесты и общественные волнения, спровоцированные убийством Джорджа Флойда в Миннеаполисе, затормозили восстановление активности на рынке труда. 

Многие компании в больших городах вновь открыли свои двери лишь для того, чтобы пострадать от мародеров или же закрыться во время массовых протестов. Это может отсрочить их возвращение на рынок на несколько дней или недель, а также повлечь за собой новую волну сокращения рабочих мест. 

Результаты исследований подтверждают, что типичный наемный работник в статусе безработного получает больше, чем в то время, когда он был трудоустроен, из-за увеличения пособия по безработице и стимулирующих выплат, предоставленных конгрессом. Об этом говорит Беки Франкевич, президент ManpowerGroup North America. 

По ее словам, есть обнадеживающие признаки разворота тенденции на рынке труда, так как проанализированные ее компанией данные указывают на увеличение числа вакансий на прошлой неделе на 10%. "Штаты начинают снимать карантинные меры, и спрос возрастает, - сказала она. – когда он полностью восстановится, сложно сказать, на это потребуется время". 

Больше всего вопросов вызывает то, как долго компании смогут продержаться на плаву, учитывая, что восстановление экономики, вероятно, будет болезненно медленным. К примеру, многие заведения общественного питания вновь открылись, но вынуждены сильно сбавить обороты, чтобы выполнять условия социального дистанцирования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий