среда, 24 июля 2019 г.

5 причин почему ЕЦБ может перенести монетарные стимулы до сентября

У политиков Европейского центрального банка есть много причин, чтобы подождать до сентября, прежде чем принимать дополнительные меры.

В преддверии своего заседания в среду члены Совета управляющих заявили, что в случае необходимости могут быть приняты дополнительные меры поддержки для стимулирования слабой экономики еврозоны. 

Президент ЕЦБ Марио Драги может проявить инициативу и представить пакет стимулов уже в этот четверг. Трейдеры в настоящее время дают примерно 30% -ную вероятность снижения ставки по депозитам на 10 базисных пунктов.

Большинство экономистов, тем не менее, ожидают, что чиновники только на следующем заседании в сентябре сократят свои обязательства и возобновят покупку активов. Вашему вниманию аргументы в пользу ожидания до осени:

1. В ожидании решения Федерального Резерва США

Партнер ЕЦБ в США готов к снижению процентных ставок на четверть процентного пункта на следующей неделе, благодаря своему первому сокращению расходов по займам за более чем десятилетие. 

Если ФРС удивит агрессивным движением или подаст сигнал о начале цикла ослабления, евро может укрепиться. Это оказало бы понижательное давление на инфляцию в еврозоне и ослабило бы экспорт, что еще больше ослабило бы экономику. Возможно, ЕЦБ стоит подождать, чтобы увидеть, что сделают в США, чтобы принять окончательное решение.

2. Экономические данные

Ключевые цифры, иллюстрирующие состояние экономики еврозоны, должны быть опубликованы после июльского заседания ЕЦБ, включая рост во втором квартале и новые данные по инфляции. Хотя лица, формирующие политику, как правило, имеют доступ к более детальной статистике, чем участники финансового рынка, любая дополнительная информация о том, как долго может длиться замедление производства в регионе, должна быть полезной при принятие решения по ставке – особенно учитывая свежие данные, показывающие смешанную картину.

3. Свежие прогнозы

ЕЦБ, как правило, объявляет о серьезных сдвигах в политике, когда обнародует свежие экономические прогнозы, поскольку пересмотренный прогноз обосновывает усиление или сокращение стимулов. Следующее обновление прогнозов ожидается в сентябре.

Предыдущий прогноз в июне предполагал инфляцию в среднем повышение на 1.3% в этом году и только на 1.6% в 2021 году, однако тогда предполагался несколько более сильный рост цен во втором квартале, чем на самом деле. Поэтому пересмотр прогнозов может продолжаться.

4. Рыночные ожидания

Хотя политики говорят, что они не намерены потакать ожиданиям рынка, они утверждают, что их все же трудно полностью игнорировать.

5. Составляющие пакета стимулов

Наконец, меры, о которых ЕЦБ, вероятно, объявит, потребуют тщательного рассмотрения того, как их реализовать. Большинство аналитиков утверждают, что более низкая депозитная ставка, которая уже составляет минус 0.4%, потребует механизма освобождения некоторых банковских депозитов от этой комиссии. Существует много разных способов сделать так называемые «многоуровневые» резервы. Пока что политики не высказали никаких предпочтений.

ЕЦБ также может потребоваться изменить дальнейшую политику покупки облигаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий