понедельник, 8 мая 2017 г.

Финансовый успех и ваш характер

В трейдинге, инвестиционной деятельности и прочих сферах, связанных с финансовыми рынками, человек почти всё время вынужден принимать решения. При этом зачастую он, по сути, делает это «один на один» с рынком. Занимаетесь ли вы скальпингом, открываете среднесрочные позиции или предпочитаете инвестировать на продолжительные периоды – в любом случае, успех вашей деятельность будет во многом зависеть от вас самих.
Недостатки – у каждого свои
Поведение человека в той или иной ситуации напрямую зависит от его характера. Который, как известно, формируется под давлением двух компонентов: генотипа и фенотипа. В первом случае всё понятно: что нам досталось «по наследству», тем и располагаем… А фенотипом считаются поведенческие черты, сформированные воспитанием, окружением и пр. То есть – приобретённые черты.
Некоторые используют термин «психотип», пытаясь классифицировать людей по характерным чертам, однако на практике всё рано не существует «чистых» холериков, флегматиков и пр. В итоге такая классификация только вносит путаницу, ведь каждый человек – по-своему уникален. И, возвращаясь к теме нашей статьи, отметим: как величайшие в истории инвесторы, так и легендарные трейдеры – представители самых различных типов. Зачастую – диаметрально противоположных.
Как же тогда использовать собственные особенности для того, чтобы заработать? Давайте попробуем для начала разобраться с эмоциональными состояниями, которые традиционно считаются главными врагами в финансовой деятельности: страхом и жадностью. Так вот, эмоциональная «раскачка» от взлётов и падений рынка, в котором находится ваша открытая позиция, становятся серьёзной помехой в принятии решений для любого. Каким бы флегматичным и «непробиваемым» не был человек в обыденной жизни, риск потери существенного капитала несомненно выведет его из равновесия.
Развиваем хорошее, боремся с плохим
Безусловно, от характера во многом зависит, насколько быстро вы освоитесь в такого рода деятельности. Но если постараться, то рано или поздно можно «воспитать» в себе необходимый для торговли фенотип. Для этого, конечно, не помешают такие черты характера, как настойчивость, трудолюбие, дисциплина и пр. Тем не менее, каждому придётся учиться не терять голову, выживая в мире, где потери неизбежны. Кстати, успех также может представлять опасность: вероятно, вам известны примеры того, как люди, выигравшие джек-пот в лотерею, сходили с ума, быстро разорялись или вовсе погибали от чрезмерного злоупотребления разного рода «удовольствиями».
Вообще, отношение к деньгам – важный аспект характера, в формировании которого очень важно влияние воспитания. Если вы привыкли транжирить, жить «от зарплаты к зарплате», то вам сложно будет заниматься финансовой деятельностью. Простой совет: учитесь сохранять деньги «сами от себя», сформируйте маленькую, но невероятно важную привычку: откладывать, скажем 10% своих доходов. Доведите эту привычку до состояния автоматизма – и вы сами почувствуете, как изменились в лучшую сторону ваши отношения с финансами. Если же вы не способны даже на такой минимум – всё остальное бесполезно.
Таким образом, важно понять, что «хорошего» или «плохого» для финансовых рынков характера не существует. Но выявить свои сильные и слабые черты, чтобы быстрее адаптироваться к торговле или инвестированию, – вполне возможно. Только тогда ваш характер сможет раскрыться полностью, помогая обрести уверенность и получать стабильную прибыль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий