понедельник, 23 сентября 2019 г.

Трамп вновь подчеркнул необходимость снижения процентных ставок ФРС

В очередной раз глава Белого Дома Дональд Трамп обратился к ФРС США через социальную сеть Твиттер с призывом снизить процентные ставки.

Так, Трамп написал, что США должны платить меньше процентов, чем остальные, имея в виду Европу и страны Азии, в которых процентные ставки отрицательные. Исходя из сообщения, глава США хочет, что процентные ставки в стране снизились под нулевую отметку.

На минувшей неделе, по итогам двухдневного заседания американский центробанк принял решение о снижении процентной ставки на 0.25%, до 1.75-2%. При этом ранее в текущем году ставка была снижена впервые с 2008 года, когда мир накрыл финансовый кризис. 

Традиционно, после заседания глава регулятора выступил на пресс-конференции, где сообщил о готовности дальнейшего снижения процентных ставок, если это будет необходимо для поддержанияэкономики США. Но в то же время подчеркнул, что на текущий момент таких действий от центробанка не требуется.

Отметим, что американский центробанк находится под давлением главы США Дональда Трампа, который уже продолжительное время обвиняет в ухудшении экономической ситуации главу ФРС Джерома Пауэлла, критикуя действия регулятора, а также настаивая на необходимости запуска цикла по снижению процентных ставок.

И хотя чиновники центробанка снизили процентную ставку уже дважды, но для Трампа этого недостаточно, так как другие мировые регуляторы смягчают свою денежно-кредитную политику более активными темпами. В интервью Fox News Трамп заявил, что он очень разочарован Пауэллом, которого Трамп назначил на эту должность.

В свою очередь, председатель Пауэлл не считает необходимым использовать отрицательные ставки, хотя банк Дании, Японии, еврозоны, Швеции и Швейцарии снизили процентные ставки ниже нуля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий