вторник, 10 сентября 2019 г.

Экономика Японии выросла более медленными темпами

Экономика Японии во втором квартале выросла более медленными темпами, чем первоначально сообщалось, поскольку рост инвестиций в бизнес оказался менее значительным, чем казалось на первый взгляд.

Валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 1.3% в течение трех месяцев до июня по сравнению с предыдущим кварталом, показали в понедельник пересмотренные данные Кабинета министров, а основными движущими силами роста стали высокие потребительские расходы. Это сравнивается с предварительным чтением 1.8%. Пересмотренная цифра соответствует средней оценке аналитиков.

Экономисты ожидали, что общий рост будет меньше, чем предполагалось, после того, как опубликованные на прошлой неделе данные Министерства финансов показали, что производители сокращают инвестиции в бизнес на фоне растущей торговой напряженности, которая омрачает глобальные перспективы. Это контрастирует с позицией более ориентированных на внутренний рынок не производителей, которые продолжают наращивать капитальные расходы, поскольку они автоматизируют процессы, чтобы справиться с нехваткой рабочей силы.

Ключевые идеи

Потребительские расходы помогли росту энергопотребления в этом году, поскольку экспорт сократился из-за замедления мировой экономики и торговой войны между США и Китаем. Ожидается, что частные расходы продолжат демонстрировать рост в течение третьего квартала.

Торговая война между США и Китаем бросает тень на глобальные перспективы и, следовательно, на перспективы дальнейшего роста экономики Японии, зависящей от торговли. Япония также стремится заключить торговую сделку с США, которая позволит избежать тарифов на импорт автомобилей.

Экономика Японии продолжает расширяться, несмотря на мрачные прогнозы экономистов, которые ожидают, что глобальное замедление замедлит рост Японии. В то время как экспортный сектор и производители уже пострадали от мирового напряжения, внутренний спрос и инвестиции не производителей пока остаются стабильными.

Последние данные о росте поступают в преддверии заседания Банка Японии по вопросам политики на следующей неделе, на котором некоторые экономисты ожидают, что центральный банк предпримет смягчающие меры, чтобы предотвратить любые повышения иены, которые могут нанести ущерб прибыли компаний и вызвать понижательное давление на цены.

Данные показывают, что экономика держится, в то время как финансовые рынки и иена остаются относительно стабильными, сказал Казума Маэда, экономист Barclays Securities. «Даже возможные действия Европейского центрального банка и Федерального резерва, похоже, ориентированы на рынки. Учитывая все эти моменты, я думаю, что Банк Японии выберет не растрачивать зря политические меры на сентябрьском заседании».

Другие детали отчета
  • Инвестиции в бизнес выросли на 0.2% по сравнению с предыдущим кварталом. Экономисты прогнозировали рост на 0.7%.
  • Государственные инвестиции были пересмотрены с 1% до 1.8%, что является еще одним фактором, поддерживающим расширение.
  • Частное потребление выросло на 0.6% по сравнению с предыдущим кварталом, что соответствует средним оценкам.
  • Сальдо счета текущих операций за июль было положительным и составило 2 триллиона иен по сравнению с показателем в 2.05 триллиона иен, прогнозируемым экономистами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий