пятница, 15 февраля 2019 г.

Насколько серьезен экономический спад в Китае? 

Компании и их руководители по всему миру отчаянно пытаются оценить серьезность экономического спада в Китае. Но получить четкую картину очень сложно.

Согласно правительственным данным, рост второй по величине экономики в мире в прошлом году упал до самого низкого уровня почти за три десятилетия. Крупнейшие мировые бренды, в том числе Apple и Caterpillar, обвинили в своих разочаровывающих доходах низкий рост в Китае.

По мнению многих аналитиков, ситуация может быть серьезнее, чем предполагает официальная статистика Китая.

«Опубликованные в Китае данные по ВВП являются абсолютно безсодержательными», – сказал Леланд Миллер, генеральный директор консультативной компании China Beige Book.

Его фирма собирает данные от тысяч компаний из разных отраслей в Китае, чтобы составить собственное представление о происходящем. Отчет получил название «Бежевая книга», как у ФРС. Миллер сказал, что китайская экономика «намного, намного слабее» в настоящее время, чем предполагают данные китайского правительства, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

Выяснение вероятной длины и глубины спада важно для компаний, принимающих решения об инвестициях и найме, а также для инвесторов, решающих, куда вкладывать свои деньги. Китай борется с последствиями правительственных усилий по борьбе с рискованным кредитованием и торговой войной с Соединенными Штатами.

Трудно определить истинные темпы роста Китая, так как многие правительственные данные «не имеют смысла», сообщил господин Сизорс, который также является главным экономистом China Beige Book.

Множество других аналитиков прибегают к своим собственным показателям, чтобы получить представление о состоянии экономики.

Исследовательская фирма Capital Economics изучает ряд данных, включая морские перевозки, производство электроэнергии и финансовое кредитование, чтобы получить прокси-индикатор. Исходя из этого, экономика Китая, возможно, выросла всего на 5% в прошлом году, а не на 6.6%.

Замедление роста омрачило китайский бизнес.

«В ближайшие месяцы экономический рост будет ухудшаться», – сказал Вей Биню, владелец фабрики промышленных красок в Пекине. Он обвинил в снижении торговую войну и другие факторы.

Тщательно отслеживаемый независимый показатель, который измеряет состояние здоровья огромного производственного сектора Китая, опустился до самого низкого уровня почти за три года в прошлом месяце.

Инвесторы внимательно изучают экономику на наличие признаков слабости, которые по сегодняшний день включали снижение промышленной прибыли и падение экспорта.

Поведение китайских потребителей является ключевым направлением. Согласно официальным данным, в прошлом году расходы китайских покупателей выросли почти на 10%. Но огромный автомобильный рынок страны сократился в 2018 году впервые за 20 лет, и розничные продажи в связи с праздником Лунного Нового года в этом месяце выросли медленными темпами за более чем десятилетие.

Официальные данные по Китаю, вероятно, «преувеличивают рост потребления», – заявил Джулиан Эванс-Притчард, старший китайский экономист в Capital Economics, в недавнем обращении к клиентам. По его оценкам, потребительские расходы в крупных городских районах Китая сократились примерно на 3% в прошлом году, предполагая, что покупатели среднего класса «затягивают пояса».

Это соответствует тому, что говорят некоторые владельцы бизнеса. Чжоу Чан, владелец спортзала в центре Пекина, сказал в интервью CNN, что его клиенты тратят меньше. По мере замедления экономики «многие спортивные залы временно закрылись или обанкротились», добавил он.

Идет ли стимул туда, где он нужен?

Китайское правительство заявляет, что опасения по поводу экономического спада преувеличены.

В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в прошлом месяце вице-президент Ван Цишань призвал инвесторов прекратить волнение по поводу экономики. «В 2019 году будет много неопределенностей, но определенно можно сказать, что рост Китая будет продолжаться и будет устойчивым», – сказал он.

Но китайские чиновники обеспокоены. Они пытались стимулировать рост с помощью таких мер, как снижение налогов, увеличение расходов на инфраструктуру и ослабление денежно-кредитной политики.

Аналитики говорят, что до сих пор неясно, сколько будет длиться пакет стимулов, чтобы остановить замедление, потому что большая часть свободных средств, которые они высвобождают, направляются неэффективным государственным предприятиям, а не частному бизнесу.

Многие частные компании в Китае, как правило, полагаются на теневое финансирование, скрытые формы кредитования, которые не учитываются на официальных балансах банков. В последние годы регуляторы пытаются строго регулировать эту практику. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий