понедельник, 5 ноября 2018 г.

Иран продолжает экспортировать нефть после введения санкций

Американские санкции до сих пор не помогли сократить иранский экспорт нефти, а восьми странам были предоставлены временные льготы, позволяющие им покупать нефть в Тегеране.

По оценкам аналитиков нефтяной отрасли, в октябре Иран продал около 1.5 миллиона баррелей в день на мировых рынках до вступления санкций в полном объеме в понедельник.

«Это выше ожидаемого результата», – сказал Иман Насери, управляющий директор по вопросам Ближнего Востока в компании Facts Global Energy. «Администрация Трампа хотела свести экспорт иранской нефти к нулю в ноябре. Мы никогда не верили, что это реалистичный результат».

Компаниям и правительствам были даны шесть месяцев, чтобы свернуть торговлю, когда в мае были анонсированы санкции против Ирана после решения президента Дональда Трампа выйти из иранской ядерной сделки.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил в июне, что никаких исключений не будет, и страны, которые не сократят импорт иранской нефти до нуля, могут быть наказаны. Трамп угрожал «тяжелыми последствиями» в августе для тех, кто продолжает торговать с Ираном.

Но в пятницу госсекретарь США Майк Помпео заявил, что восемь стран получат временные льготы в отношении санкций, поскольку они «сделали важные шаги, чтобы добиться нулевого объема импорта сырой нефти».

Шесть из них будут импортировать иранскую сырую нефть на значительно более низких уровнях, а два государства полностью прекратят импорт, добавляет Помпео. Он не сказал, какие восемь государств будут освобождены от санкций.

В то время как многие покупатели в Европе и Азии выполнили требования США, Китай, Индия и Турция, среди прочих, по-прежнему покупают большие объемы иранской нефти.

«Вероятность того, что экспорт Ирана упадет до нуля, очень низок, в основном из-за Китая», – сказал Бьорнар Тонхауген, глава нефтяных рынков в Rystad Energy.

«Китай отклонил просьбу США прекратить импорт иранской нефти, а также у него есть способы обойти финансовые санкции США», – добавил Тонхауген.

По данным ОПЕК и Международного энергетического агентства, объемы добычи и экспорта нефти в Иране достигли 3.8 млн и 2.4 млн баррелей в день, соответственно, во втором квартале этого года. Это означает, что экспорт уже упал примерно на 900 000 баррелей в день.
Но страх перед ценовым кризисом на мировых рынках перерос в разговоры об избытке, поскольку Саудовская Аравия увеличивает поставки, чтобы компенсировать ожидаемый дефицит поставок из Ирана.

Стоимость фьючерсов на нефть в США в октябре упала почти на 11% и составили около $65 за баррель, тогда как стоимость мировой эталонной марки Brent упала более чем на 8%.

Источники в Саудовской Аравии сообщили, что королевство увеличило производство до 10.7 миллионов баррелей в день с 10.5 миллионов баррелей в сентябре.

Турция получила льготы

Bloomberg News сообщила, что Япония, Индия и Южная Корея будут в числе стран, получивших льготы от Соединенных Штатов, которые позволят им продолжать покупать иранскую нефть.

Как сообщает государственное информационное агентство Anadolu, Турция была одной из восьми стран, получивших льготы, сказал министр энергетики Турции Фатих Донмез.

Аналитики говорят, что Индия и Китай также, вероятно, будут в списке стран, которым будет разрешено покупать нефть в Иране.

Мировые поставки нефти могут снова ужесточиться в начале следующего года.

Международное энергетическое агентство заявило, что этот раунд санкций «может быть более значительным», чем в 2012 году, когда экспорт Ирана сократился на 1.2 миллиона баррелей в день.

Согласно оценкам Global Energy, иранский экспорт стабилизируется в первой половине 2019 года на уровне 800 000 баррелей в день.

Rystad Energy сообщила, что экспорт может даже упасть до 600 000 баррелей в день в наиболее «тяжелом случае», если только Китайпродолжит импортировать на уровне, наблюдаемом до введения санкций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий